Светлая седмица в Троицком благочинии

Светлая седмица в Троицком благочинии

Крестный ход. ЕловкаПасха! Праздников праздник, и торжество из торжеств!.. Для большинства людей Пасха заканчивается ночной службой и освящением куличей, однако Церковь празднует Светлое Христово воскресение 40 дней – именно столько, сколько  Господь пребывал на земле с учениками после Своего Воскресения.  Особое время – это первая неделя после Пасхи – Светлая седмица.

Крестный ход. ЕловкаЕжедневно на протяжении всей Светлой седмицы в  Свято-Троицком Селенгинском монастыре  служились Литургии и с артосом, с пасхальными песнопениями и чтением Евангелия совершались крестные ходы вокруг храма. Кроме того, братия монастыря проводила крестные ходы, а также миссионерские беседы и праздничные трапезы в селах Троицкого благочиния.

Крестный ход. Старое ТатауровоВ понедельник, 21 апреля 2014 года, наместник монастыря игумен Алексий с братией, паломниками и прихожанами прошли крестным ходом по Еловке. Этот населенный пункт находится в 25 км от монастыря. С иконами и хоругвями, с  пасхальными песнопениями верующие прошли от часовни прп. Серафима Саровского по улицам села. Восклицаниями «Христос воскресе!» они приветствовали всех прохожих. Отец Алексий заходил в магазины, поздравлял всех присутствующих там с Пасхой и кропил святой водой.Крестный ход. Ильинка

22 апреля, во вторник Светлой седмицы, монастырская братия и члены местной православной общины с хоругвями, крестом и Евангелием прошли крестным ходом по главной улице деревни Старое Татаурово.  В этот же день подобный крестный ход совершили и в селе Ильинка. Оба шествия возглавлял клирик Улан-Удэнской и Бурятской епархии иерей Андрей Баташов. День был теплый и солнечный. Ребятня, попадавшаяся навстречу, радостно встречала батюшку, кропившего их святой водой.

Крестный ход. МостовкаВ среду, 23 апреля, пасхальный крестный ход состоялся в селе Мостовка. Братия монастыря и члены православной общины прошли от здания библиотеки до места строительства храма в честь Параскевы Пятницы (на данный момент здесь залит фундамент и поставлен крест). Иеромонах Ефрем поздравил присутствующих и сказал  небольшую проповедь. «В нашей жизни, когда мы «во славу Божию» что-то делаем, не надо думать, что мы нечто великое совершаем. Сегодня мы совершили этот крестный ход. Надо понимать: не мы это сделали ради  Бога — это Сам Господь дает нам милость ради Него что-то сделать. Он дает нам возможность покрыть наши грехи», — напомнил собравшимся отец Ефрем.

Крестный ход. Таловка24 апреля, в четверг Светлой седмицы, иеромонах Ефрем с монастырской братией, паломницами и местными жителями прошли крестным ходом по улицам станции Таловки. Помолившись в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», верующие отправились в часовню при администрации завода ЖБК. В трапезной им был предложен праздничный обед, организованный членами общины.

26 апреля, в субботу Светлой седмицы, в заполненном храме честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на станции Татаурово иеромонах Ефрем (Шишкин) совершил Божественную литургию. Игумен Алексий, иеромонах Ефрем, братия монастыря и прихожане храма с хоругвями и иконами совершили сначала крестный ход Крестный ход. Татаурово вокруг храма, а потом прошли по центральным улицам с пением: «Христос восресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав»!

Вот и подошла к концу Светлая седмица, однако особенная – пасхальная – радость еще долго будет согревать сердца тех, кто помнит, что Господь наш прошел вратами смерти и ада и даровал нам вечное Торжество Жизни. С тех пор и по сей день все те, для кого воскрес Христос, живут Им и для Него, и сердца их согревает радость простых и торжественных слов: «Христос воскресе!» Крестный ход. Мостовка

Крестный ход. Еловка Крестный ход. Таловка Крестный ход. Таловка
Крестный ход.Таловка Праздничная трапеза в Таловке Крестный ход. Ильинка
Крестный ход. Ильинка Крестный ход. Мостовка Крестный ход. Мостовка
Крестный ход. Татаурово Крестный ход. Татаурово Крестный ход. Татаурово

(163)