Состоялось соборование

Состоялось соборование

В Троицком монастыре состоялось первое соборование 

В минувшее воскресенье, 24 марта, в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского мужского монастыря в первый раз за нынешний Великий пост было совершено Таинство Соборования.

Для участия в Таинстве в монастырь приехали девять священников из разных районов Бурятии: протоиереи о. Вадим Власов и о. Евгений Седунов, иеромонах Лука (Архинчеев), иеромонах Иосиф (Смородников), о. Александр Барашкин, о. Евгений Малофеев, о. Виталий Никитин, о. Анатолий Дакич, о. Андрей Деревцов. Совершение таинства возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев). Батюшкам сослужили насельник Посольского монастыря иеродиакон Елеазар (Ильков) и клирик Вознесенского храма иеродиакон Иоанн (Попов).

В этот день в Таинстве Елеосвящения в обители приняли участие триста человек. Братией был организован бесплатный проезд от Одигитриевского собора Улан-Удэ до монастыря и обратно на трех микроавтобусах.

Перед Соборованием полтора часа продолжалась исповедь, а затем — с горящими свечами в руках, с горячей молитвой и верой — люди приступили к этому спасительному Таинству. В храме было много молодежи, а также детей и подростков. 

По окончании Таинства игумен Алексий напомнил верующим, что «оно служит нам во спасение души, дает духовные силы и помогает нашему движению к Небу, ко Господу нашему Иисусу Христу. Также соборование укрепляет наши телеса, помогает нам нести христианский подвиг». По традиции все собравшиеся получили освященное масло, смешанное с вином. Затем гостей пригласили на трапезу. «Спаси Господи игумена Алексия, братию монастыря и всех батюшек, которые участвовали в Соборовании! Это было незабываемое духовное действие! Наш земной поклон вам за Ваше духовное врачевание. Да пребудут с Вами всегда Истина, Благодать и Божья помощь!» — сказала от имени всех верующих раба Божия Людмила.

Прихожан из окрестных населенных пунктов развезли по домам монастырским транспортом. Некоторые паломники остались в обители, чтобы помолиться за великопостными службами и причаститься Святых Христовых Таин. 

Священнослужители монастыря приглашают всех, кто не смог собороваться на этой неделе, приехать на традиционное второе, «малое», соборование 12 апреля к 17 часам. Исповедь будет проводиться с 16 часов.

Дорогие братья и сестры! Наместник и братия монастыря приглашают в святую обитель всех вас, ваших родных и близких! «Это Таинство служит во исцеление душ и телес наших и в очищение многих наших грехов, в большей степени мысленных. Их мы даже не замечаем, однако они тяжелым грузом лежат на нашей душе. Более того, когда мы соборуемся, наши Ангелы Хранители становятся к нам ближе, и мы ощущаем особый мир, и Божья благодать утешает наши сердца», — напоминает игумен Алексий. 

СОБОРОВАНИЕ 24 МАРТА 2019

Все фотографии смотрите в фотоальбоме ВКонтакте.

(97)