Соборяне, или Исцеление назавтра

Соборяне, или Исцеление назавтра

Соборование 27 марта 2016 годаНакануне Соборования, которое проходило в Свято-Троицком монастыре в прошлое воскресенье, заболела старшая дочь. В ночь поднялась температура 38,5, которую ничем невозможно было сбить.  До утра  продежурили у её кровати, дело дошло до обтирания, которое на два часа дало возможность передохнуть, и  всё по новому кругу. Оказалось, тяжелая форма ОРВИ плюс ангина… Планы рушились – всю неделю мы семьёй собирались на Таинство Соборования.

Соборование 27 марта 2016 годаНе могу передать тех чувств, которые вызывает у меня эта служба. Особенно так, как она проводится в монастыре у игумена Алексия, с участием семи священников. Мы, собравшиеся под сводами храма, на три часа становимся  единым целым. Соборянами Лескова. Или  «россами непобедимыми» Ганичева… И поднимается наша соборная молитва вверх, к Богу, с нашими надеждами и печалями, с нашей сердечной болью и радостью. Незнакомые, мы становимся родными друг другу, с маленькими огоньками свечей –  единым  светочем молитвенного горения…

Примерно так я себя чувствую на службе елеосвящения. А после неё ощущаю внутреннюю цельность, как будто за год прохудившаяся до дыр душа, излохмаченная скорбями и обидами, заживает, залатывается – до следующего Великого Поста. И с новыми силами – в бой, в наш человечий мир. Тот мир, который не знает Бога…

Соборование 27 марта 2016 годаИменно поэтому я жду эту службу с нетерпением. А тут температура держится, нужно  ребенка в больницу везти. В довершение ко всему мокрый снег повалил, а на пути следования в Троицкое – два перевала.

В конце концов, определяемся: едем, несмотря ни на что. Дочери наказываю: следи за градусником, вечером температура может подняться до сорока, позвонишь в «скорую». Волнуюсь, конечно, но уповаю на волю Божью.

Через три часа на месте. Как только захожу в храм, душа успокаивается. Понимаю: всё будет нормально.

Уезжаем затемно. И так удивительно: дорога сухая,  никакой гололедицы на перевалах. Дома вообще ждёт сюрприз: с шести часов вечера температура у дочери спала до 37-ми, ночью ни разу не поднималась.  А на следующий день вовсе чудо – полное выздоровление.

— Мама, — не веря тому, что с ней произошло, спросила меня Надя назавтра, — вы никому не говорили вчера, что я болею?

Соборование 27 марта 2016 года— Батюшке только. А что?

— Ты же знаешь, как обычно я тяжело переношу болезнь, по пять дней валяюсь… А тут прекрасно себя чувствую, горло только чуточку болит, и нос мокрит. Почему?

— Не знаю. Но вот что. Когда вчера батюшка возглашал: «Имена!», — я, кроме своего, еще и твоё называла.

— И я тоже! —  услышав  разговор, присоединяется младшая дочка.

— Вот  так, видимо, и излечилась – по молитвам. Это же наша вера – ПРАВОСЛАВНАЯ!..

 

Слава Богу за всё!

Р.б.  Елена, Прибайкальский район.

Все фотографии можно смотреть здесь.

Соборование 27 марта 2016 года

(125)