Смущает икона

Смущает икона

Мученик Христофор песьеглавец,​ почитаемый Католической и Православной церквями, живший в III веке. Что это за икона такая? Неужели такое может висеть в православном Храме??? Или это плоды дружбы нашей Церкви с католиками? (Антон Сергеевич)

На вопросы наших читателей отвечает наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев):

-​ В жизни этого мира есть всякие особенности: есть люди с двумя совмещенными телами, с двумя головами, то есть какие-то генетические отклонения.

Христофор имел голову, очень похожую на собачью голову, хотя это был человек, ум, душа и сердце у него были человеческие. Поэтому каким он был внешне, таким его Церковь и изображает.

Католики здесь не при чем. Святой жил в те времена, когда​ не было деления на католиков и православных​. Была одна христианская Церковь. Вот с тех пор его и почитают. Да, это непривычно, да, это немножко смущает. Но это факт. Каким внешне был Христофор, таким его на святых иконах изображают православные иконописцы. Думаю, хотя может быть я и ошибаюсь, что в Царстве Небесном он сейчас имеет главу с лицом, совершенно подобным всем нам. С Богом!

(70)