Слышит ли Господь мусульман?

Слышит ли Господь мусульман?

Если мусульмане читают намазы, тахаджут (ночная молитва), службы в мечетях проводят по своим обрядам, Господь их слышит и внемлет их молитвам?

Алексей

На вопрос нашего читателя отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

Сложный вопрос…. Мы молимся Богу-Троице. Мусульмане отрицают существование Троицы. Мы веруем в Сына Божьего. Они Его рассматривают как пророка. Поэтому думать о том, что Господь слышит мусульман так же, как православных, в той же степени, — наверное, это было бы ошибкой. Насколько богоугодны молитвы мусульман к Богу внутри их богослужения – тоже большой вопрос, но, я думаю, далеко не так богоугодны, как у христиан. Однако Бог не отринет свои создания и всегда слышит их обращения к Нему. Если они соответствуют нравственному закону – закону совести, если эти прошения о каких-то временных благах, просьбы о помощи, то Господь, наверное, слышит. Но с просьбами о загробной жизни дело обстоит иначе… Мусульманский рай – это далеко не христианское Царствие Божие. Спасение же возможно, как учит Евангелие, как говорит нам Святая Церковь, лишь для верующих в истинного Бога и творящих Его святую волю. Если мусульмане Святую Троицу не признают, то как они могут войти в Его Царство?..

(413)