Рукоположение отца Михаила

Рукоположение отца Михаила

Г. Улан- Удэ. Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери "Одигитрия"В воскресенье, 22 июня, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), иерей Александр Иванов. Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров.

Игумен Алексий (Ермолаев)Было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви. В своем послании Святейший призывает к прекращению междоусобной брани на Украине, где пребывают чада Русской Православной Церкви, и просит молиться, чтобы на этой земле воцарились мир и согласие: «…Русская Православная Церковь, Церковь духовно неделимой Руси, не может разделять единый народ Божий по политическому, национальному, социальному или любому иному принципу. Церковь исполняет миссию, вверенную ей Господом Иисусом Христом, а не заказы или поручения со стороны тех или иных политических сил… Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений: немедленно остановите кровопролитие, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости. В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей… Призываю всех чад Русской Православной Церкви к усиленной молитве, к сугубому хранению начавшегося поста 22 июня 2014. Рукоположение отца Михаила в сан иеромонахаСвятых апостолов. Особый призыв — к монашеским обителям: молитесь ныне ко Господу, как умели молиться в страшные времена потрясений наши благочестивые предки…» (Полный текст обращения можно прочитать здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/3675015.html)

Игумен Алексий (Ермолаев) сказал проповедь о значении русских святых, через которых Господь излил на нашу землю Свой истинный свет и которые послужили Ему на русской земле, а теперь в 22 июня 2014. Рукоположение отца Михаила в сан иеромонахаразных чинах и званиях на Небе молятся о нас. Отец Алексий выразил уверенность, что наши святые нас не оставят, что по их святым молитвам наше государство – Россия – «особая страна с особой историей», будет процветать, а Русская Православная Церковь всегда будет духовным маяком для всех народов, указывающим им путь в Царствие Небесное. Во время богослужения была совершена пресвитерская хиротония: во иеромонахи был рукоположен насельник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря иеродиакон Михаил (Толстоухов).

22 июня 2014. Рукоположение отца Михаила в сан иеромонахаОтец Михаил приехал в Троицкую обитель для ее восстановления в числе братии – ныне игумена Алексия, иеромонаха Ефрема (Шишкина) и послушника Валерия Мануилова — из Посольского монастыря в 2006 году. Он является насельником Троицкой Селенгинской обители в течение уже восьми лет. Здесь в декабре 2008 года с именем Михаил в честь Архистратига Божия Михаила он был пострижен в монашество. Здесь он был рукоположен и в сан иеродиакона в январе 2009 года.

Священнослужители Свято-Троицкого монастыря со времен его основания были миссионерами и несли труды по духовному просвещению и окормлению местного населения. На сегодняшний день, помимо богослужебной деятельности в обители, братия окормляет восемь сел Троицкого благочиния, еженедельно совершая там молебны, 22 июня 2014. Рукоположение отца Михаила в сан иеромонахапроводя беседы, а также совершая различные требы — отпевание, соборование и т.д. — в любое время суток. Естественно, что двух священнослужителей для этого было недостаточно. Теперь отец Михаил, духовно созревший для священнического служения, также будет включен в совершение полного круга богослужений в обители и в миссионерскую работу.

23 июня он совершил свою первую Литургию. Помогал ему благочинный монастыря иеромонах Ефрем. «Мы очень рада за отца Михаила и поздравляем его! Мы надеемся, что он с Божьей помощью будет окормлять прихожан и паломников монастыря и помогать вести православных верующих ко спасению», — сказал отец Алексий.

Фотоальбом можно посмотреть здесь:

//selenginskii-monastery.cerkov.ru/fotogalereya-2/rukopolozhenie-otca-mixaila-v-san-ieromonaxa/

(626)