Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово - 2016Заснеженный и нарядный — таким предстал монастырь перед взором прихожан и паломников в канун Рождества. В монастырском дворе — галерея из еловых арок с вифлеемской звездой и двумя большими, в человеческий рост, ангелами — с мечом и с крестом. Свято-Никольский храм и трапезная украшены наряженными елочками. Праздничная икона на аналое – в обрамлении свежих цветов и хвои, рядом – маленький, почти игрушечный, вертеп. Большой, настоящий – во дворе. Рядом с ним так любят фотографироваться и дети, и взрослые. Огромный баннер — «С Рождеством Христовым!». 

Рождество Христово - 2016Вечером 6 января в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре служили всенощное бдение. В 12 часов ночи 7 января в Свято-Никольском храме началась Божественная литургия, совершал которую игумен Алексий (Ермолаев), служил также иеродиакон Иоанн (Попов). Иеромонах Михаил (Толстоухов) исповедовал. Храм был полон молящихся, встречающих Рождение Христа с горящими свечами в руках, с надеждой и верой в чудо.

Богомольцы пели с хором рождественский тропарь «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…», «Символ веры», «Отче наш», а также молитву «Богородице Дево, радуйся» особым, монастырским, распевом. В эту ночь вновь звучала сугубая молитва о мире на украинской земле.

Рождество Христово - 2016Игумен Алексий огласил Рождественское послание патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в котором особо подчеркивается, что «избрав для Таинства нашего спасения последнюю нищету», Христос Бог «намеренно не принимает тех ценностей, которые считаются весьма значимыми в нашем мире: власть, богатство, слава, знатное происхождение и социальный статус. Он предлагает нам иной закон жизни, закон смирения и любви, побеждающий гордость и злобу» — закон, согласно которому «слабость человеческая, соединенная с благодатью Божией, становится той силой, которой не могут противостоять обладающие в мире сем властью и могуществом», потому что «сила Божия являет себя не в земном величии и мирском благополучии, а в простоте и смирении сердца».

Рождество Христово - 2016Перед причащением верующих было оглашено Рождественское послание  Высокопреосвященнейшего  митрополита Савватия. После Евхаристии отец Алексий в своей проповеди рассказал об истории праздника Рождества Христова и поздравил всех: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Да дарует родившийся Господь Вам, Вашим семьям, родным и близким здравие, благополучие и Свою  помощь во всех Ваших делах!»

После богослужения последовали праздничный салют, разговение и взаимные поздравления прихожан и братии в переполненной монастырской трапезной.

Все фотографии можете посмотреть в альбоме: Рождество Христово — 2016.

Рождество Христово - 2016

(50)