Рождество Богородицы

Рождество Богородицы

Рождество Богородицы20-21 сентября в Троицком Селенгинском монастыре состоялись праздничные богослужения, посвященные Рождеству Пресвятой Богородицы.

20 сентября иеромонах Михаил (Толстоухов) отслужил Всенощное бдение. 21 сентября, в понедельник, наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) совершил Божественную литургию. Исповедовал отец Михаил. За богослужением молились братия и прихожане, было немало причастников.

В своей проповеди игумен Алексий напомнил историю родителей милостивой Матери нашей Богородицы — праведных Иоакима и Анны, а также рассказал о значении того духовного состояния, в котором пребывают души отца и матери во время зачатия детей: «Для будущей праведной жизни ребенка его зачатие должно происходить в чистоте и праведности».

Кроме этого, отец Алексий сказал о необходимости всем – и монашествующим, и мирянам – начинать любое свое дело с правды, «без всякой примеси лжи, неправды и других страстей, чтобы это дело принесло в будущем добрые плоды».

Позже за праздничным столом братия и прихожане поздравили друг друга с праздником, отец Алексий рассказал душеполезные истории из жизни. «Пусть Пресвятая Богородица со Своим смирением и любовью всегда будет примером для всех нас», — сказал он.

(45)