РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

Соцработник Троицкого Селенгинского монастыря Елена Скиба и директор монастырских воскресных школ Наталья Власова приняли участие в VIII Региональных Рождественских образовательных чтениях, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность».

20 ноября они побывали на пленарном заседании в здании администрации города Улан-Удэ и послушали выступления митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия и представителей государственных структур.

22 ноября в храме Архистратига Божия Михаила Елена Геннадьевна Скиба приняла участие в работе секции, посвященной социальному служению. Председательствовал и.о. руководителя отдела социального служения и благотворительности епархии диакон Виктор Щербаков.

Е. Скиба выступила с докладом, в котором рассказала о формах организации Троицким Селенгинским монастырем социальной работы на территории девяти окормляемых прибайкальских сел. Она особо подчеркнула, что эта деятельность непосредственно связана и с работой Воскресных школ, и с миссионерским, и с молодежным служением, и, в целом, с жизнью церковной общины. Рассказала об опыте проведения благотворительной акции «Белый цветок». «Мы познакомились с социальными работниками городских и сельских храмов, пообщались, поделились опытом. Эта встреча была очень полезной!» — рассказала Елена Геннадьевна.

Работники монастыря посетили также секционные заседания по другим направлениям, связанным с духовно-нравственным воспитанием школьников и молодежи на основе духовных ценностей.

(27)