Россия и Православие

Россия и Православие

Жительница Ханты-Мансийска пишет: «Я сaмa мусульмaнкa и меня oчень вoзмущaет тo, чтo у русских в церквях все плaтнo: крещение, венчaние, пoхoрoны… A цены меня вooбще шoкирoвaли: крещение — 1000, венчaние — 3000!!! Этo чтo этo тaкoе, a если нет денег, тo хoдить не «пoд Бoгoм»??? Лaднo венчaние, ну с детей-тo зaчем деньги брaть! У нaс сoвсем все не тaк! Все кaк-тo невиннo чтo ли, безвoзмезднo, a, глaвнoе, — БЕСПЛАТНО! Ни в кoем случaе никoгo ни к чему не призывaю и не пытaюсь привязaть другую веру. Прoстo мoе мнение. Анoнимнo».

Игумен Алексий (Ермолаев), наместник Троицкого Селенгинского монастыря в республике Бурятия, комментирует: «Хотелось в дополнение к сказанному о величине пожертвований за проведение треб и Таинств (см. //selenginskii-monastery.cerkov.ru/novosti/treby-tainstva-pozhertvovaniya/)  добавить то, что выходит за рамки того вопроса, но касается его, чтобы человек, принадлежащий к исламу, не подумал, что наша вера такая незначимая, слабая, что ходящих в храм и жертвующих маловато. Хотелось бы сказать, что вера наша великая и славная. Даже если не касаться вопросов богословия, а просто показать результаты действия нашей веры на мир, на общество людей. Нужно сказать, что сейчас в России воцерковленных, регулярно ходящих в храмы совсем немного по сравнению со всей массой крещеных людей. Но вот сейчас молится это небольшое число воцерковленных людей, и мы видим, что Россия, окруженная множеством недружелюбных стран, возглавляемых США и странами НАТО, которые стараются уничтожить ее экономическими санкциями и снижением до минимума цен на нефть, и всевозможным политическим и информационным давлением, а Россия стоит – одна против всех.

Более того, происходят реальные политические чудеса, когда, например, Турция, еще месяц назад бывшая нашим реальным и ожесточенным врагом, на наших глазах оказывается в антагонизме с блоком НАТО и делает все, чтобы стать другом России. И много подобных бОльших  и меньших реальных чудес, которые помогают России крепко стоять на ногах в условиях сильных и ненавидящих ее врагов. И так как мы верим, что Всемогущий Бог слышит молитвы православных и помогает нам, а мы молимся за Россию, то какие мы были бы сильные и великие, если бы если бы мы все пришли в Церковь и стали воцерковленными. Россия бы стала самой великой державой в мире.

Не будем забывать, что и президент Путин является глубоко верующим и воцерковленным человеком. И Бог ему помогает ему быть человеком непоколебимой воли и завидного мужества, быть таким умным. И никто не сомневается, что он в данное время наиболее талантливый и даже лучший среди других правителей в мире. Бог благословляет его как православного христианина.

Русские, исполняющие святую волю Божию, за последние 600 лет победили всех многочисленных и даже очень сильных врагов, с кем их свела история. Очень малым числом русское воинство присоединило к России огромнейшие территории. И они до сих пор принадлежат нашему государству, а ведь шли эти люди с молитвой «Отче наш». Русские не воинственный народ, а народ чаще всего очень мирный. Нередко наши мужчины бывают мягкими, а некоторые даже боязливыми по своей природе, но когда они обращаются к своему православному Богу, то Он дает им смелость, мужество и воинский успех. И они побеждают врагов, которые считают себя народами воинственными, жестокими, непобедимыми. Потому, что, как говорил наш святой князь Александр Невский, «не в силе Бог, а в правде». Более того, я скажу, сколько существует грозных народов, немалых по числу, но неправославных по вероисповеданию, а чтобы найти на карте мира их страны, то часто требуется для этого увеличительное стекло.

К сожалению, воцерковленных на самом деле пока мало, но это потому, что наш Бог есть Любовь.

И Он любит каждого человека, мужчину или женщину, как будто это единственный сын или дочь у Отца. И относится к человеку не как божественный тиран, который за слабую веру в себя способен на жестокое наказание человека, а как самый добрый и любвеобильный отец ждет от своего заблудившегося сына или дочери, когда они вспомнят, что есть Тот, Кто любит их больше всех во вселенной, покаются, падут на грудь своего Отца со слезами и уже никогда не отойдут от  Него, служа ему сыновней или дочерней любовью. Бог ждет каждого из невоцерковленных людей, и рано или поздно они придут к Нему, и Бог даст им Свою Любовь.

Но какой же великой станет Россия, когда все русские люди станут настоящими православными людьми, а такое точно будет! Об этом предсказывали такие святые, как Серафим Саровский, Серафим Вырицкий, Лаврентий Черниговский и другие. Это будет политически, экономически и духовно могучее, великое государство, у которого еще будет русский царь, и все люди мира будут удивляться, как возвеличил Бог Небесный Россию, которые раньше многие иностранцы называли Святой Русью – по жизни наших предков. Такой Русью она будет и в те, недалеко отстоящие от нас, будущие времена.

Бог благой и человеколюбивый, но, к сожалению, мы этого не ценим. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» — но, может быть, через нарастающие скорби этот русский мужик придет к Нему и так перекрестится и начнет молиться, что от той помощи, которую подаст Господь, все враги России вздрогнут и рассыплются в прах. И все поймут, что Святой Руси помогает ее великий Бог».

(89)