Прощеное воскресенье 

Прощеное воскресенье 

В Прощеное воскресенье, 14 марта, в Свято-Троицком Селенгинском монастыре состоялась Божественная литургия, служение которой возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев). Сослужил иеромонах Михаил (Толстоухов).

Накануне в республике объявили штормовое предупреждение: резкое похолодание и снег. Прогноз подтвердился: сегодня была настоящая пурга и сильный снег. На перевале Мандрик из-за снега и наледи скопилось множество машин и фур, несколько машин даже перевернулось.

На территории обители с утра приходилось проходить, откапывая себе дорогу лопатой: снега нанесло по пояс! При температуре -10-12 ветер дул порывистый, до 25-26 м/сек!

Народа для такой погоды в монастырь приехало достаточно много. Причастилось около 70 человек. Чин прощения пытались провести максимально торжественно.

Игумен Алексий сказал проповедь о том, как важно прощать. Отец Алексий попросил прощения у братии обители и паломников и положил земной поклон. Затем священнослужители, братия и народ испросили друг у друга прощения: на коленях, некоторые — со слезами и объятиями.

В этом году, следуя совету архимандрита Софрония (Сахарова), ученика прп. Силуана Афонского, братия и паломники перед иконой Воскресения Христова пропели несколько раз тропарь Пасхи.

После службы в монастырской трапезной братия с гостями заговелись и поздравили друг друга с Прощеным воскресеньем и грядущим Великим постом. Отец Алексий рассказал о совете святых, что можно в короткое время стяжать Божию благодать, всегда находясь в готовности сказать и отвечая на всякий людской укор словом «прости».

Разъезжались паломники с трудом: многие машины приходилось откапывать из сугробов.

Каждый день на первой седмице поста в монастыре будет читаться канон Андрея Критского. Отец Алексей с братьями монастыря пригласили желающих приехать в обитель в четверг к 17 часам: тогда состоится одна из удивительных служб — малое повечерие с каноном Андрея Критского, а также в следующее воскресенье — на праздник Торжества Православия.

С наступающим постом и молитвой, дорогие братья и сестры! Бог в помощь! 

(15)