Престольный праздник в Мостовке

Престольный праздник

Престольный праздник в Мостовке

Престольный праздник в Мостовке16 июня, в девятую пятницу от Пасхи, в селе Мостовка отмечался престольный праздник. В нашем маленьком уютном храме, где всегда царит атмосфера святости, благоговения и какого-то неповторимого мягкого тепла, прошла праздничная Литургия. Службу вели игумен Алексий, наместник Свято -Троицкого Селенгинского монастыря и отец Евгений Седунов, протоиерей из Гусиноозерска, который совсем недавно в Москве получил высокую награду – орден «Родительская слава». На нашу службу с поздравлениями к нам приехали гости из православных общин соседних Югова, Таловки, Татаурова. Прошла исповедь и причащение Святых Христовых Тайн, для тех, кто был готов к Причастию. Староста Татауровской православной общины – Светлана Яковлевна Сокольникова  подарила нашему храму икону Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Престольный праздник в МостовкеА после службы в храме начался крестный ход вокруг и по улицам села Мостовка. В завершение крестного хода его участники трижды обошли фундамент, на котором — мы надеемся на Божью волю и милость — будет построен православный храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. А пока службы наши проходят в домовой церкви, созданной по благословению отца Алексия.

Престольный праздник в МостовкеХрам наш создан в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Есть еще день 10 ноября, когда поминается эта святая великомученица. По церковному верованию – святая Параскева – покровительница полей и скота, ей молятся о сохранении скота от падежа. Святая мученица – целительница людей от самых тяжких душевных и телесных недугов. Параскева Пятница всегда почиталась на Руси как помощница в женских заботах, хранительница семейного благополучия и счастья, и икону этой святой можно было встретить в каждом доме. Более того, святая Параскева Пятница считается «бабьей святой»: ей молятся девушки об удачном замужестве, а замужние — в трудные переломные моменты в семье, молятся также о беременности при бесплодии и перед родами. Наконец, святой приписывается покровительство торговле: известны у нас исстари ее именем  называемые «Пятницкие» торги и ярмарки.

Престольный праздник в МостовкеВ проповеди, которую произнес отец Алексий, он рассказал нам о чуде. Оказывается, до революции в Мостовке была церковь, которая, как многие другие, была разрушена и она, оказывается, тоже была построена в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Узнали об этом факте совсем недавно, работая с документами. А в 2010 году, когда начиналось становление православной общины в селе и строительство храма, об этом известно не было, и по предложению игумена Алексия и по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия наш храм стал носить имя святой Параскевы Пятницы. Вот ЭТО называется Промыслом Божиим!

Святая великомученица Параскева Пятница, моли Бога о нас!

(51)