Престольный праздник

Престольный праздник

Престольный праздник

19 декабря, в день памяти Николая Чудотворца, в Троицкой обители состоялись Божественная литургия и крестный ход вокруг села. Служили игумен Алексий (Ермолаев) и протоиерей Михаил Елагин.

Престольный праздник совпал с воскресным днем, поэтому народу приехало много. Братия монастыря организовали подвоз паломников из ближайших сел и города Улан-Удэ. Исповедь началась накануне вечером и продолжилась утром до самого Причастия. Причастников было также много.

После Литургии верующие прошли крестным ходом вокруг села. Накануне и утром выпал сильный снег. Температура — восемь градусов мороза, тепло, поэтому люди с удовольствием пели тропарь и величание Николаю Чудотворцу и Иисусову молитву. Возле поклонного креста на выезде из села крестный ход остановился, батюшки пропели тропарь и кондак Кресту. После возвращения в обитель паломников накормили праздничной трапезой. Люди поздравляли друг друга, говорили о случаях помощи святителя Николая.

Так сестра Н. рассказала, как узнала об онкологическом диагнозе и необходимости дорогостоящей операции. Денег не было, на глаза попалась газета с иконой Николая Чудотворца, сестра упала перед образом на колени и взмолилась: «Помоги как-нибудь!» Позже эта сестра встретила знакомую, которой дала необходимую на операцию сумму: у нее тоже подозревали опухоль, бабушка дала деньги на операцию, но диагноз не подтвердился, и деньги не понадобились. Дивны дела Твои, Господи!

Отец Алексий призвал молиться Иисусу Христу, Богородице, Николаю Чудотворцу и всем святым, поблагодарил гостей и пригласил приехать на Новый год и Рождество Христово.

(26)