Престольный праздник

Престольный праздник

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в республике архиерейское богослужение в обители решением митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа отменили. Администрация Прибайкальского района также попросила не проводить массовых мероприятий, поэтому на службу специально никого не приглашали. Тем не менее, праздник состоялся: территорию и храм украсили ветвями берез. Праздничный баннер возвещал: «Троице Святая, слава Тебе!»

«Служба прошла тихо, спокойно. Помолились и ощутили, что Господь с нами, — говорит наместник игумен Алексий (Ермолаев). — Причастников было 70 человек, а сколько народу приехало, не считали». Из храма велась аудиотрансляция, и некоторые молились на улице. Исповедовал иеромонах Михаил (Толстоухов).

Отец Алексий сказал проповедь и напомнил, какое событие прославляют в этот день: «Дух Святой пришёл в мир и одухотворил человека. День Святой Троицы празднуется и как день рождения Церкви Христовой, где с сошествием Святого Духа удивительным образом соединилось Божественное и человеческое и где усилия немощных, несовершенных людей восполняет великая сила Божия».

Праздничный обед прошел с соблюдением социальной дистанции в трапезной келейного корпуса. Гости поздравили братию с престольным праздником. «Молитвенно желаем, чтобы животворящая благодать Святого Духа Утешителя укрепляла в вере, поддерживала на жизненном пути и давала силы и радость о Господе в житейских обстоятельствах», — сказал отец Алексий.

Все фотографии здесь: Троица 2021

(23)