Престольный праздник

27 мая, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию с Великой вечерней в Свято-Троицком мужском Селенгинском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), протоиерей Роман Матвеев, иерей Николай Корниенко, иеромонах Михаил (Толстоухов), протодиакон Максим Пахолков, диакон Сергей Панфилов, диакон Евгений Ясутис. Правящий архиерей за богослужением посвятил во чтеца, поставил во иподиаконы и совершил хиротонию в сан диакона Евгения Ясутиса.
На Великой вечерне, по уже сложившейся традиции, коленопреклоненные молитвы были прочитаны самим архиереем.
По окончании службы архипастырь поздравил всех с праздником: «Сегодня родилась наша Церковь! Необходимо понимать, Церковь есть собрание людей, которые соединяются воедино во Имя Христово, чтобы прославлять Господа и причащаться Святых Христовых Таин — Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Есть малая церковь, есть церковь побольше, есть и епархиальная церковь, есть поместная — Русская Православная Церковь, есть ещё Вселенская (общая) Православная Церковь. Когда множество поместных церквей, они соединяются, можно сказать метафизически, становятся Единой Церковью, Глава которой — Господь наш Иисус Христос. Это рождение Церкви совершилось почти две тысячи лет тому назад!»