Покров 2018

ПРАЗДНИК ПОКРОВА

Покров 201814 октября, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Троицком Селенгинском монастыре состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершили наместник обители игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах Михаил (Толстоухов). 

Праздник в этом году совпал с воскресным днем, погода была солнечная и теплая, и в монастырь приехали не только прихожане из соседних сел и паломники из Улан-Удэ и Иркутской области, но и три экскурсионных автобуса из столицы Бурятии и Иркутска. Среди гостей было много детей и подростков, пенсионеров и людей среднего возраста. Храм был полон людьми, как на Пасху! Люди осмотрели территорию и храмы обители, подходили к иконам, ставили свечи. Ближе к концу службы они разъехались, и в храме восстановилась молитвенная обстановка. 

В своей проповеди отец Алексий напомнил историю праздника и сказал, насколько важна молитва Божией Матери: «Господь слышит все наши молитвы, но также Он слышит и Свою Матерь, которая ходатайствует перед Ним за весь род христианский. К святым мы обращаемся со словами: «Все святые, молите Бога о нас!» Только к Господу и Богородице мы обращаемся: «Спасите нас!». Это показывает, насколько высока Пресвятая Богородица. Нужно читать акафисты Божией Матери, Богородичное правило и, особенно, молитву «Богородице Дево, радуйся». Было много случаев, когда она помогала людям в самых тяжелых ситуациях». 
Многие причастились Святых Христовых Таин. После Литургии верующими был совершен крестный ход вокруг обители. Затем батюшка отслужил краткий молебен, благословил всех и щедро покропил святой водой. Затем гости были приглашены в трапезную, где получили возможность не только отведать монастырских яств, но и пообщаться друг с другом и побеседовать на духовные темы с отцом наместником.

Желающие сходили на монастырское кладбище, где проведали могилки схимонахини Серафимы, недавно усопшей помощницы игумена Людмилы, а также трудника Игоря и сына одной из прихожанок Михаила. 

Паломники поделились с усопшими радостью о таком любимом у нас в народе празднике Покрова и помолились об упокоении их душ в селениях праведных, возложили живые цветы. 
Братия обители сердечно поздравляет всех с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! Будем жить с надеждой на милость Божию, сохраняя в своем сердце благодать и мир, которые приносит молитва к Божией Матери!

    

(42)