Благовещение в Троицкой обители

Благовещение в Троицкой обители

SONY DSCСлово Божие на землю ныне сниде, Ангел предста, вопия Деве: радуйся, Благословенная, Яже печатию едина сохраншися, во утробе приемши предвечнаго Слова и Господа, да от прелести спасет, яко Бог, род человеческий. (Канон Благовещения. Седален, глас 8)

Благовещение в обители7 апреля братия, прихожане и паломники Свято-Троицкого монастыря встретили весенний радостный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.  

В память о чудесном событии, послужившем началом нашего Спасения, — явлении Архангела Гавриила Деве Марии, — Свято-Троицкий храм монастыря был украшен прекрасными белыми лилиями. Несмотря на рабочий день, в этот день на Литургию свт. Иоанна Златоуста приехало немало верующих из окрестных сел и города Улан-Удэ. Многие причащались.

Наместник монастыря игумен Алексий в своей проповеди рассказал о значении этого события для человечества и поздравил всех присутствующих: «От всего сердца поздравляем вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Молитвенно желаем вам подвизаться подвигом любви к Богу и всем умом, всей душой, всей своей крепостью выковать в себе живую веру! И посредством этой веры довериться Богу до конца! Здоровья и помощи вам Божией во всех делах, вечного Спасения по молитвам Богородицы!».

После службы братия монастыря и миряне прошли Крестным ходом вокруг обители, а затем  и вокруг всего села Троицкое. Возле установленного с восточной стороны села шестиметрового поклонного креста был совершен краткий молебен; верующие прикладывались ко кресту.

После окончания Крестного хода в храме отслужили праздничный молебен, а в трапезной богомольцев уже ждал для подкрепления вкусный обед. Отец Алексий еще раз поздравил насельников монастыря, паломников, прихожан и гостей и каждому присутствующему  подарил иконки праздника.

(132)