ПОЗДРАВИЛИ МЕДИКОВ

ПОЗДРАВИЛИ МЕДИКОВ

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В этом году праздник выпал на 17 июня. 

Социальный работник монастыря Е.Г.Скиба поздравила всех сотрудников окормляемых монастырем амбулаторий Прибайкальского района (в с. Еловка, Югово, Мандрик, Мостовка, Ильинка, Татаурово, Троицкое) с их профессиональным праздником. 

От имени братии Елена Геннадьевна подарила им календари и декоративные досточки с молитвой «Отче наш», которые изготовлены братьями монастыря. 

С этими медицинскими учреждениями монастырь связывает доброе сотрудничество. Так, в 2017 году на собранные в ходе двух этапов благотворительной акции «Белый цветок» средства было закуплено и передано в местные амбулатории необходимое медицинское оборудование: небулайзеры, тонометры, электронные градусники. Тогда акцию поддержали местные школьники и их учителя, паломники монастыря и другие верующие. 

Активным добровольным помощником монастыря является Екатерина Сергеевна Лузянина — жительница с. Мостовки, которая работает в юговской амбулатории. В свободное время Екатерина помогает монастырю реализовывать социальные проекты в с.Мостовка при храме св.вмч.Параскевы Пятницы: во время акции «Белый цветок» она сама изготавливала белые цветы из атласных лент, участвовала в проекте «Пасхальная открытка» — проводила занятия с детьми, провела комплекс профилактических мероприятий против туберкулеза для детей, а также поучаствовала в социальных мероприятиях ко Дню Победы.

Все эти мероприятия имеют большое воспитательное и миссионерское значение для детей и взрослых. Благодарим Екатерину и надеемся на дельнейшее сотрудничество!

Игумен Алексий и братия сердечно поздравляют всех медицинских работников, желают терпения, сил и помощи Божией в их нелегком труде.

(17)