"Постоялый двор": поддержите проект!

«Постоялый двор»: поддержите проект!

Свято-Троицкий и Михайловский храмыСвято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь основан в 1661 году — это старейшая православная обитель за Уралом. Он находится в республике Бурятия, между озером Байкал и городом Улан-Удэ. В свое время монастырь сыграл очень важную роль в становлении государства Российского, освоении Сибири и Дальнего Востока, в налаживании дружеских связей и подписании первых международных договоров с Китаем и Монголией.

Паломники из Красноярской епархии в монастыре 3-4 января 2016г.Монастырь вновь был возвращен Русской Православной Церкви в 2009 году, и с тех пор в нем начала возрождаться монашеская жизнь. Ведется реставрация. Уже восстановлен и освящен храм Николая Чудотворца, в скором времени службы начнутся и в Михайло-Архангельском надвратном храме.

о. Алексий крестный ход2Несколько тысяч человек в течение года посещают древнюю обитель в поисках благодати и духовной помощи. К сожалению, в настоящее время в монастыре отсутствуют возможности для размещения паломников и предоставления им достойных бытовых условий. Мужчины размещаются в гостевых кельях, а женщины, по причине запрета на проживание женщин на территории мужского монастыря, располагаются в частном доме за границами территории обители.

Лучшим вариантом размещения гостей нам видится строительство Постоялого двора, где приезжие могли бы безвозмездно останавливаться на несколько суток, иметь возможность принять душ и отдохнуть в уютных номерах. В собственности монастыря уже есть земельный участок, удачно расположенный прямо напротив главных монастырских ворот, где бы можно возвести здание Постоялого двора. Последующее обслуживание и содержание гостиницы братия монастыря готова взять на себя.

Освящение Никольского храма. 16 мая 2015Но для строительства нам необходимо приобрести строительные материалы, по нашим подсчетам, на сумму полтора миллиона рублей. Для этого мы и запускаем этот проект по сбору средств. Просим вас поддержать это доброе начинание.

Все, кто поддержит наш проект, обязательно будут внесены в список благотворителей Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря.

Цель: Предоставить возможность гостям монастыря (паломникам, в т.ч. с детьми) проживать в гостинице с приемлемыми бытовыми условиями.

Селенгинский монастырь рисунок2Задачи:

— Приобретение земельного участка (решено);

— Проект здания (решено);

— Сбор средств;

Строительство гостиницы;

— Обслуживание (решено — за счет средств монастыря);

Проживание в гостинице (до 3-х суток) будет безвозмездным. Заботу об обслуживании возьмет на себя братия обители.

В настоящее время уже приобретен земельный участок под строительство (очень хорошее место, прямо напротив главных ворот обители) и оформлен проект будущего здания.

план гостиницы план гостиницы2

Пожертвования Вы можете сделать с помощью сервиса planeta.ru, ориентированного на привлечение финансирования в креативные проекты в различных областях.

Ваше имя будет внесено в внутренний список (синодик) благотворителей обители.

  • 1000 рублей:

На Ваш почтовый адрес будет выслано Благодарственное письмо за подписью наместника монастыря — игумена Алексия.

  • 10000 рублей:

На Постоялом дворе будет установлена табличка с именами благотворителей, чтобы каждый останавливающийся в гостинице мог помянуть в своих молитвах Ваше доброе имя.

Средства, полученные в результате проекта, будут потрачены на покупку строительных материалов для строительства здания Постоялого двора (гостиницы).

Чтобы поддержать проект, перейдите по ссылке: 

Постоялый двор при Свято-Троицком монастыре

С Богом!

звонарь крестный ход

(329)