Помогли НХО

Помогли НХО

На прошлой неделе, до введения локдауна в Бурятии, соцработник монастыря с помощниками приняли участие в благоустройстве территории нейрохирургического отделения (НХО) Республиканской больницы в селе Ильинка Прибайкальского района. Здесь реабилитируются люди, получившие травмы спинного и головного мозга.

Пациент отделения Сергей из Кабанского района пожертвовал тротуарную плитку. Соцработник монастыря Елена Скиба организовала доставку, подключила волонтеров и других помощников.

За 3 дня Алексей из г. Улан-Удэ, старшеклассники Сергей и Роман из села Троицкое сделали площадку для мангала: убрали дерн, привезли и рассыпали песок, положили плитку, по бокам залили цементом.

«Осталось мангал поставить, и прекрасное место для проведения душевных встреч готово. Но это уже оставили на осень, — рассказывает Елена. — Реабилитация — это важная часть лечения, поэтому наша помощь действительно нужна. Нужна не только колясочникам, но и нашим прихожанам. Они приобретают опыт в строительных делах, общаются».

Алексей помогал во славу Божию, ребятам труд был оплачен. «Роман — выпускник 9-ого класса, будет поступать в колледж в городе, помогает маме — она воспитывает его одна. Сергей — восьмиклассник. Это их первые деньги, поддержка для семьи», — объясняет Елена. Ее дочь, школьница Лиза, помогала мыть кормушку для птиц и подметать пол перед покраской. А сама Елена Геннадьевна с ребятами покрасила полы в беседке, которую также построили добровольцы из монастыря 2 года назад.

Кроме того, казаки из Кабанского района — вахмистр Иван Петрович Жигалин и старший урядник Роман Алексеевич Баев выполнили из дерева и установили в беседке удобный стол.

Все фото в альбоме Вк: «Мангальная зона и покраска пола в беседке»

(22)