Письма паломников

В последнее время все чаще и чаще бываю на крестных ходах на Иоаннову гору. Особенно понравился последний крестный ход 11 сентября. Погода была дождливая, грязь на дорогах, но это, наоборот, хорошо для нашего смирения. Приехал в Иркутск — недели две не покидала благодать.

Слава Богу, что у нас есть такие святые места — Селенгинский монастырь, в котором чувствуется какая-то вечность и особая благодать, и ещё прекрасно, что также есть Посольский монастырь на Байкале (там, кстати, недавно открылась современная гостиница для паломников). И огромная благодарность игумену Алексию — за его молитвы, мудрость, доброту, тёплый прием, гостеприимство.

Просто, когда приезжаешь из города, полного суеты, страстей, соблазнов, пересматриваешь свою жизнь. Паломнические поездки дают горячность в нашем сердце для молитвы и христианского образа жизни и постоянство в борьбе с нашими грехами.

Обычный городской храм по сравнению с монастырем — это как обычное войско по сравнению со спецназом.

Сергей Реберт, Иркутск.