Петров день

Петров день

Петров день – престольный праздник обители

Петров день – престольный праздник обителиНаконец-то мы достигли окончания поста и встретили такой важный для нашей обители праздник, как день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. В этом году пост был коротким, так как Пасха была поздняя. Однако «успешное» прохождение поста определяется не его длительностью, а концентрацией духовных усилий человека, которые были умещены в этот отрезок времени, а также правильным пониманием и перенесением скорбей, которые выпали на долю человека в это время.

Петров день – престольный праздник обителиЗа две недели поста братия обители успели подготовить и провести второй за это лето крестный ход на Иоаннову гору. Надо сказать, что для монастыря это был немалый как физический, так и моральный подвиг: огромное стечение народа, многочасовые исповеди паломников, продолжающиеся далеко за полночь – примета каждого крупного события в обители, однако в этот раз крестный ход пришелся на дни изнуряющей жары, когда температура воздуха в тени достигала 40 градусов.

Петров день – престольный праздник обителиНа богослужении в этот день было немало народа – прихожан и паломников из Улан-Удэ и других городов Бурятии, многие остались в обители после крестного хода. Проповедь о славных двух апостолах – Петре и Павле, об их подвигах и апостольских трудах сказал иеромонах Михаил (Толстоухов). Батюшка отметил, какие черты характера были наиболее свойственны для одного и другого из апостолов, а также сказал о тех духовных ориентирах, которые задают эти святые и которым мы можем следовать, чтобы хоть в малой степени походить на них своими трудами и своим покаянием.

Петров день – престольный праздник обителиПосле Литургии состоялся традиционный для престольных праздников обители крестный ход вокруг села Троицкое.

В монастыре исторически было шесть престолов – Свято-Троицкий, Благовещения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Всех святых, Архангела Михаила и Первоверховных апостолов Петра и Павла. На месте нынешнего каменного Никольского храма находилась построенная в 1797 году и простоявшая почти сто лет деревянная церковь во имя апостолов Петра и Павла. Один из приделов Троицкого собора также один освящен в честь наших святых апостолов.

Петров день – престольный праздник обителиПогода во время крестного хода была жаркая и душная, однако некая туманная дымка словно прикрывала богомольцев от палящего солнца. От всей души они пели молитвы Святой Троице, Пресвятой Богородице, а также величание, тропарь и кондак святым апостолам, молитвы другим святым, от века Богу угодившим. Наместник отец Алексий (Ермолаев) не просто кропил, а прямо из ковшика поливал святой водой верующих, которые шли с радостью и молитвенным воодушевлением. Завершились праздничные мероприятия кратким молебном в Никольском храме, где под слова величания святым апостолам верующие приложились к иконе святых апостолов и были приглашены на разговение в братской трапезной. Отец Алексий также пригласил всех на воскресное богослужение, которое состоится 17 июля, в день памяти царственных страстотерпецев – царя Николая и его блаженной семьи.

(47)