Крестный ход 7 июня 2017

Первый летний крестный ход

Крестный ход 7 июня 2017Уже на третий день после дня Святой Троицы, престольного праздника святой обители, Селенгинский монастырь вновь собрал под своим крылом многочисленных прихожан и паломников. Все они, не страшась обещанного синоптиками дождя с грозой, приехали из города Улан-Удэ, разных районов Бурятии и Иркутской области, чтобы почтить память одного из величайших пророков – Предтечу и Крестителя Господня Иоанна; чтобы помолиться за Литургией, пройти пешком двенадцать километров пути и взойти на Иоаннову гору, где когда-то была обретена чудотворная икона этого Божьего угодника.

Крестный ход 7 июня 2017Украшенный цветами храм полон народу. Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужили насельник обители иеромонах Михаил (Толстоухов), настоятель храма свт. Николая Мирликийского в п. Саган-Нур протоиерей Вадим Власов, настоятель храма апостолов Петра и Павла в с. Петропавловка иерей Анатолий Дакич. Диаконский чин возглавил диакон Николай Аюшеев из Свято-Никольского храма. Три священника Иркутской митрополии молились в храме с народом. Песнопения Божественной литургии исполнил хор Троицкого храма Улан-Удэ под управлением Нонны Ивановой. Двести двадцать шесть человек приобщились Святых Христовых Таин.

Крестный ход 7 июня 2017В своей проповеди игумен Алексий напомнил собравшимся историю праздника и поблагодарил всех, кто в этот день смог приехать в монастырь: «Иоанн Креститель вместил в себя подвиги, свойственные апостолам, преподобным, мученикам и праведникам. Сама его жизнь есть училище покаяния, о котором он возвещал людям и через которое только и можно приблизиться ко Христу… Мы приветствуем всех, кто приехал сюда для молитвы, для подвига! Многие люди, побывав на Иоанновой горе, возвращаются сюда вновь и вновь. Это есть свидетельство милости Божией и благодати!»

Крестный ход 7 июня 2017Уютный, в зелени молодых березок, монастырский двор после службы наполняется народом. В половине первого крестный ход выдвинулся из обители. Впереди — микрогрузовик с установленной в нем звонницей. Казаки с фонарем, иконами и хоругвями, священнослужители в ярко-красных облачениях и народ на протяжении всего пути поют разные песнопения: тропарь и величание Иоанну Предтече, Иисусову молитву, «Отче наш», «Радуйся, Радосте наша…», Символ веры и многие другие. Батюшки кропят святой водой всех богомольцев, проходящие машины, встречающихся по дороге людей. Счастливые и довольные, люди продолжают свой путь.

Крестный ход 7 июня 2017Около трех часов крестоходцы прибыли в Ильинку, где их уже встречали местные жители и прихожане Богоявленского храма во главе с настоятелем иереем Андреем Баташовым. Он же возглавил молебен в здании реставрируемого каменного храма. Здесь по традиции путники отдохнули и перекусили, чтобы с новыми силами преодолеть последний рубеж на пути к заветной цели. День был хмурый, серые тяжелые тучи нависали над головой. Начавшийся было у самой Иоанновой горы дождь напугал людей возможностью сильно промокнуть, но быстро прекратился.  

Крестный ход 7 июня 2017Более шестисот человек поднялись на вершину горы, где в открытой часовне состоялся водосвятный молебен. Тучи разошлись, и на землю пролились лучи солнца. Стало светло и тепло. Усталые, облитые святой водой с ног до головы священники и прихожане, но исполненные глубокой радости от проведенного с духовной пользой дня вернулись на автобусах и автомобилях в монастырь. Там для всех уже были накрыты столы – в трапезной и во дворе. Братия и помощники из числа паломников и прихожан накормили гостей. Матушка Зоя Седунова из Гусиноозерска с клирошанами исполнили замечательные песни. Отец Алексий рассказал о сборе пожертвований на киот для деревянного Котокельского образа святителя Николая Чудотворца, конфискованного после революции: «В настоящее время образ находится в музее, и для возвращения его в монастырь требуется выполнить ряд условий, в частности приобрести киот, в котором бы соблюдался температурно-влажностный режим. Стоимость такого киота — 98000 рублей». Люди живо откликнулись на просьбу братии о помощи, и за праздничным столом была собрана половина нужной суммы. Гости разъехались по домам уже вечером.

Братия обители благодарит всех, кто помогал подготовить этот праздник, всех участников крестного хода. В настоящее время сбор пожертвований на киот продолжается, и все желающие приобщиться к этому благому делу могут узнать подробности на сайте монастыря и в группах Вконтакте и на Фейсбук.

Также братия поздравляет всех с приближающимся Апостольским постом и приглашает уже через месяц, 7 июля, в день Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна принять участие во втором летнем крестном ходе на Иоаннову гору.

 

(173)