Первое соборование

Первое соборование

Первое соборование в Троицком монастыре

В воскресенье, 28 марта, в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского мужского монастыря было совершено Таинство Соборования. Его очень ждали прихожане и паломники. Более 250 человек приступили к этому спасительному Таинству. Впервые за год с начала эпидемии коронавируса настолько многолюдно было в монастыре!

Год назад с 30 марта в обители объявили карантин до отдельного благословения священноначалия. Паломников просили воздержаться от посещения храмов по месту жительства и поездок в монастырь. Намеченное на 4 апреля второе соборование отменили.
У многих тогда самоизоляция и закрытие храмов вызвали неприятие, несогласие, кто-то отнесся с пониманием. Однако сейчас, спустя год, когда мы видели и прочувствовали на себе и близких последствия коронавируса, наверное, уже можно сказать: абсолютно для всех это стало проверкой веры и терпения. Проверкой нашего доверия Богу. Кроме того, многие осознали, насколько велика милость нашего Господа, преподающего Свои спасительные Таинства! Поняли народную мудрость — «что имеем, не храним, потерявши — плачем!»

Кроме наместника обители игумена Алексия (Ермолаева), Таинство соборования совершали еще девять священников: протоиереи Вадим Власов (с. Кудара Кабанского района), Евгений Седунов (г.Гусиноозерск), Василий Селецкий (с.Турунтаево Прибайкальского района) , Павел Юхно (п. Заиграево), иереи о. Анатолий Дакич (с.Петропавловка Джидинского района), о. Владимир Чащин (с. Сотниково Иволгинского района), о.Андрей Деревцов (с.Гурульба Иволгинского района), Виталий Никитин и Павел Науменко из Улан-Удэ.

Верующие прибыли из Улан-Удэ, Иркутска и других населенных пунктов Республики Бурятия и Иркутской области. Для желающих монастырем был организован проезд из Улан-Удэ до монастыря и обратно. Многие в этот воскресный день приехали с утра на Литургию, некоторые прибыли заранее, чтобы помочь братии в подготовке к приему гостей.

В храме было много детей и молодежи, приехали даже целыми семьями. Некоторые впервые оказались на соборовании в обители, другие приезжают каждый год. Перед Соборованием более часа шла исповедь. Отец Алексий напомнил присутствующим, что сейчас идет время Великого поста — время покаяния и молитвы.

И вот храм огласился знакомыми словами: «Помилуй ны, Боже, помилуй ны, Владыко, помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже, исцели ны, Владыко, исцели ны, Святый…» Соборование завершилось в восьмом часу вечера.

«Это Таинство служит во исцеление душ и телес наших и в очищение многих наших грехов, в большей степени мысленных, которые мы даже не замечаем, однако они тяжелым грузом лежат на нашей душе», — пояснил отец Алексий.

По традиции собравшиеся получили освященное «соборное» масло. Батюшки напомнили о благоговейном отношении к святыням, о том, что маслом, оставшимся после Соборования, можно помазываться — крестообразно наносить на больные места, можно добавлять его в пищу. После завершения таинства для всех была организована трапеза, столы накрыли в братской трапезной и в Троицком храме.

Братия монастыря приглашают тех, кто не смог собороваться на этой неделе, приехать в обитель на второе соборование, о времени проведения которого будет сообщено дополнительно.

Все фото здесь:

Первое соборование, 2021

(28)