Пасхальная радость

Пасхальная радость

Богослужение в Троицком Селенгинском монастыре

ПАСХА. 2016В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в отреставрированном Свято-Никольском храме Свято-Троицкого Селенгинского монастыря священнослужители обители совершили Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.
Возглавил богослужение наместник обители — игумен Алексий (Ермолаев), сослужили ему иеромонах Михаил (Толстоухов) и иеродиакон Иоанн (Попов). Исповедь началась в субботу вечером, однако желающих принести покаяние в канун великого праздника было столь велико, что всю ночь — на протяжении всего богослужения — отец Михаил продолжал совершать Таинство исповеди.
ПАСХА. 2016За полунощницей при пении хора «Восстану бо и прославлюся. И не только Сам восстану, но и вознесу со славою, яко Бог, верою и любовию Тебя величающих» отец Алексий отнес Плащаницу в алтарь и возложил ее на Престол, где она будет находиться до отдания Пасхи. Под радостный трезвон с ликующими словами пасхальной стихиры — «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» — священнослужители с напрестольным крестом и иконой Воскресения Христова и народ с зажженными свечами в руках совершили торжественный крестный ход вокруг Свято-Никольского храма. Исполненные светлой радостью слова «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» возвестили о долгожданном Воскресении Господа и Спаса нашего. Церковные двери отверзлись, и с пением тропаря народ вошел в храм.
ПАСХА. 2016Красные платочки на головах прихожанок – в честь Святого праздника. Алые, белые и желтые розы в честь Крови Спасителя, Его Божественного света и царской славы. Храм полон верующими из окрестных сел, из Улан-Удэ и районов Бурятии, из Читы и Иркутска. Всего в монастырь в эту ночь съехалось более трехсот человек. По пасхальному чину была совершена утреня и Литургия и 165 человек приобщились Святых Таин. В конце богослужения игумен Алексий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам: «…Безусловно, Пасха не отменяет реального присутствия смерти во Вселенной, но теперь человеческая боль и трагедия земного бытия превозмогаются Воскресшим Господом Иисусом, даровавшим нам, его ученикам и последователям, необоримую надежду на обретение вечной жизни. Смерть отныне для нас, христиан, — более не разлука, но радостная встреча и чаемое воссоединение с Богом». Затем он торжественно зачитал Пасхальное послание митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, священноархимандрита ПАСХА. 2016Селенгинской обители: «В день Христова Воскресения храмы, дома, улицы городов и сел – всё, кажется, одевается в одежды радости. Смерть побеждена, ад разрушен, воплощенную Любовь – Господа нашего Иисуса Христа – не смогли удержать их оковы. Христос воскрес и «уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6:9). Темноту грешного мира озарил свет Пасхи Господней».
Игумен Алексий всех поздравил с Пасхой. После богослужения было совершено освящение пасхальной снеди. Служба завершилась тогда, когда уже по-пасхальному на небе заиграло солнышко. Все молящиеся получили от братии подарки – освященные яйца и куличи (их приехавшие заранее паломники специально испекли, чтобы раздать верующим) и приняли участие в праздничной трапезе. Приготовленная с любовью пища, прекрасное оформление помещений – также плод трудов братии и паломников, приехавших в обитель заранее, чтобы помолиться, ПАСХА. 2016потруждаться во славу Божию и встретить праздник в монастыре. Многие из них остались в обители, чтобы провести здесь первые дни Светлой Седмицы. Остальные разъехались по домам, уставшие от длинной службы, но сбросившие со своих душ тяжкие оковы греха и причастившиеся Божией благодати в церковных Таинствах и переполненные ни с чем несравнимой духовной – пасхальной — радостью. Радостью, которой каждый день жили святые подвижники, такие, как прп. Серафим Саровский, говоривший приходящим: «Христос Воскресе, радость моя!». Той радостью, которую мы по своей греховности и духовной лености растрачиваем в суете дней и можем ею вновь напитаться лишь в храме Божием. Той радостью, которая вновь и вновь оживает в нашем сердце, когда мы слышим слова «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

(73)