ПАСХА. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОБИТЕЛИ

ПАСХА. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОБИТЕЛИ

ПАСХА. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОБИТЕЛИВ дни светлой пасхальной радости насельники Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря традиционно  посещают окормляемые обителью лечебные и социальные учреждения. Священнослужители и социальный работник поздравляют подопечных этих учреждений с праздником, рассказывают о Православии, передают подарки от монастыря.

ПАСХА. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОБИТЕЛИВ этом году 4 мая, в четверг Светлой седмицы, наместник обители игумен Алексий (Ермолаев) и послушник Сергий посетили социально —  реабилитационный центр для несовершеннолетних на ст. Таловка. Дети всегда ждут гостей из монастыря и встречают их с подарками – вот и в этот раз ребята после совершенного о. Алексием молебна показали подготовленный с помощью педагогов спектакль на тему Пасхи. Затем батюшка вручил ребятам подарки – куличи и яйца, а ребята приняли участие в традиционных пасхальных играх. На следующий день, 5 мая, ребятПАСХА. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОБИТЕЛИ автотранспортом монастыря привезли в обитель, чтобы они побывали в храме, позвонили в колокола и таким образом еще раз прикоснулись к празднику Светлого Христова Воскресения. Все дети были счастливы побывать в обители, для них такие поездки – настоящая радость, ведь многие ребятишки маломобильны – передвигаются на колясках, а у центра нет собственного транспорта.

В преддверии праздника Победы, 6 мая, на монастырском автобусе воспитанников ПАСХА. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОБИТЕЛИцентра свозили в с. Югово к памятнику погибшим воинам-прибайкальцам. Воспитатели рассказали детям о Великой Отечественной войне. Ребята возложили цветы и поклонились павшим.

В субботу, 7 мая, братия монастыря и соцработник Пономарева Л.М. посетили детский республиканский противотуберкулёзный санаторий в с. Ильинка. Детей поздравили с праздником Пасхи и вручили пасхальные подарки. Затем приглашенные артисты показали шоу мыльных пузырей. Дети были в восторге от замысловатых фигур и радужных шлейфов из мыльных пузырей, но особое восхищение вызвали у них гигантские пузыри, внутри которых помещается человек.

ПАСХА. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОБИТЕЛИВ этот же день братия и соцработник монастыря передали пасхальную снедь в противотуберкулезную психиатрическую больницу для взрослых с. Ильинка, где на лечении находятся 29 человек.

Всего за время Пасхальных праздников в соцучреждения было передано 188 куличей и крашеных яиц, подготовленных с помощью благотворителей. С подопечными, их родственниками и сотрудниками учреждений были проведены беседы о главном христианском празднике.

(41)