Отцы и дети. Скандалы в семье

Отцы и дети. Скандалы в семье

Здравствуйте. У меня страшная ситуация. Старшая дочь от первого брака ведет себя по отношению ко мне как умная и всезнающая, что я ей не указ, и всегда спорит. Первый брак не сложился у нее, она изменила с парнем, с которым сейчас год общается. Но в первый брак она вступала из-под палки, она хотела жить гражданским браком, не слушала меня. В общем, напаскудила в семье. Сейчас каждый раз как приезжает, открывает рот на меня. Пример берут младшие, у меня 4 дочки. А муж на стороне детей, считает, что я над ними издеваюсь, когда воспитываю в истине и жесткости.
На мой день рождения мы все напились, праздновали. И старшая, как всегда, на мое замечание начала дергать меня, я отрезала сходу. Тогда вступился муж, и у нас с ним произошел скандал, он начал меня унижать и дергать. Я повернулась к старшей и прокляла ее. Сказала: «20 лет ты будешь терпеть от своего мужа, за то, что спровоцировала этот скандал между мной и мужем».
Муж мой начал меня бить. Я продолжала кричать старшей дочери, что ее муж будет ее бить перед детьми ногами за такое. Все остальные дети тоже пошли против меня. Их я тоже прокляла так же. Я православная. Тяну всю семью в пост, в покаяние и причащение. Духовно тяну всех. За четыре дня никто из них так и не понял, что произошло, каждый стоит на своем. И я стою на своем. Вот такая беда. Посоветуйте, что делать.

На вопросы наших читателей отвечает игумен Алексий (Ермолаев):
 
— Виктория, Вы рассказываете об очень серьезных нестроениях в семейной жизни: о скандалах с дочерьми, побоях со стороны мужа. Дело в том, что никогда такими «военными действиями» — руганью, битьем, проклятьями — нельзя разрешить конфликт.
Родительское проклятье — это такой грех, это такое бремя! Все Ваши четыре дочери могут оказаться в очень больших скорбях в этой жизни, все, что угодно теперь может быть. И проклятье материнское даже переходит на тот свет. Не зря в разрешительной молитве во время отпевания священник просит, чтобы Господь дал разрешение (очищение) от отцовского или материнского проклятья, если оно есть. Иначе человек может получить ТАМ за это какие-то наказания. Заповедь «чти отца и матерь своих» — очень важная…
Но Вы ничего сама не сможете решить в лучшую сторону, и все это будет продолжаться и усугубляться. Уговаривать, пытаться убеждать, доказывать что-то тем более бесполезно, коли ваши отношения дошли до такого уровня неприязни. Читайте Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!» Читайте — с поклонами ли, без поклонов ли, что бы Вы не делали: работая, во время еды, лежа. Денно и нощно пытайтесь этой молитвочкой выправлять ситуацию. «Господи, помилуй нас!» — чтобы Господь помиловал всю вашу семью.
Если Господь помилует, то вам всем начнет давать благодать. Но как это будет совмещаться с тем проклятьем, которое Вы уже нанесли своим детям? Я не знаю. В идеале Вам с дочерьми нужно покаяться на исповеди: Вы — в том, то прокляли, а они — что совершили действия, которые привели к этому проклятию. Второе: чтобы Вы и они пособоровались Таинством елеосвящения, а потом причастились. Недавно причисленный к лику святых старец Паисий Афонский говорит о том, что после этого проклятье теряет силу.
На молебны их имена подавайте. На сорокоусты вряд ли их можно подавать, если они совсем невоцерковленные и от Бога удаленные, относятся к Церкви плохо. Если не сопротивляются, то можно.
Конечно, если бы Вы начали молиться молитвой Иисусовой до того, как прокляли своих детей, все могло быть по-другому. Но теперь молитесь! Потому что скорби у них теперь могут быть сильные, да и Вам радости от этого не будет. «Господи, Иисусе Христе, помилуй нас!» И есть надежда, что ситуация как-то будет выправляться. С Богом!

(249)