Остров - 2014

Остров — 2014

Лагерь «Остров-2014»: укрепить тело, закалить дух!

Лагерь "Остров - 2014" …Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!..
Лев Протасов «Россиюшка»

С 21 по 30 июня на Троицком острове вблизи Свято-Троицкого мужского монастыря по благословению архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия проводился Второй сезон военно-патриотического лагеря «Остров».

***

В эти неспокойные дни во многих уголках планеты и в братской Украине идет война. Бомбежки, расстрелы мирных жителей – тысячи погибших, сотни тысяч беженцев, сироты, вдовы, слезы матерей. Подвиги и предательства. Теперь все чаще вспоминаются слова из Нового Завета: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:13). «Пробелы» в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающих поколений сейчас обходятся слишком дорого.
Одной из попыток повлиять на ситуацию в области воспитания молодежи является объединение усилий Церкви и общественных организаций. У нас в Бурятии – это лагерь «Остров», который уже второй год подряд проводится силами неравнодушных к прошлому и будущему нашей Родины людей – Республиканской общественной организации «Единоборства древней Руси – «Система»» при духовном окормлении и всесторонней помощи братии Свято-Троицкого Селенгинского монастыря и поддержке благотворителей.
Лагерь "Остров". 2014Начальником лагеря, как и в 2013 году, стал постоянный паломник Селенгинского монастыря, в прошлом боец спецназа, старший сержант Евгений Воронин. Уже четыре года он является председателем «Системы» и сейчас занимается древнерусскими единоборствами с воспитанниками кадетского корпуса в Улан-Удэ (п. Стеклозавод) и с молодежью в селе Татаурово.
22 июня наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) отслужил в лагере молебен на успешное начало благого дела, благословил крестом, окропил святой водой всех наставников и воспитанников и обратился к присутствующим с приветственной речью по поводу открытия лагеря. Он особо отметил, что в такой же воскресный день 73 года назад началась Великая Отечественная война. Ребята узнали, что в день нападения фашистских войск на нашу Родину Православная Церковь, как и сегодня, отмечала день памяти всех святых, в земле Российской просиявших; что в 1945 году Пасха пришлась на день памяти одного из самых почитаемых христианских святых — великомученика Георгия Победоносца, а в ночь с 6 на 7 мая подписан акт о капитуляции Германии.
Лагерь "Остров". 2014Это уже второй сезон «Острова», главной целью которого по-прежнему остается содействие духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию детей и юношества. Однако в нынешнем году не только увеличилось количество ребят-участников (30 и 54, соответственно), но изменилась и модель проведения лагеря: трехдневные сборы выросли в полноценный, а, самое главное, — чисто мужской военно-спортивный лагерь со строгой дисциплиной (подъем в шесть утра, питание по распорядку, проживание в палатках-казармах, подчинение командиру лагеря) и серьезными физическими нагрузками. Лагерь «Остров — 2014» имел не только четко выраженную военно-патриотическую направленность, но и уклон на подготовку воспитанников в войска спецподразделений.
Пятьдесят четыре бойца — два разведывательных взвода по три отделения в Лагерь "Остров". 2014каждом. Специальная форма: камуфляж, обувь, банданы и нашивки. Командирами были самые старшие, наиболее опытные подростки 14-15 лет. Самому маленькому участнику лагеря было восемь лет. Некоторая часть ребят – дети воцерковленных родителей, которые ходят в воскресные школы, другие – члены православного молодежного клуба при Троицком Селенгинском монастыре. «Были и некрещеные, кто-то о Боге первый раз услышал в лагере», — добавляет начальник лагеря Евгений. Двадцать воспитанников – ребята из социально незащищенных семей Прибайкальского района. Остальные — из г. Улан-Удэ и районов республики Бурятия, был даже гость из Чувашии.
Многие люди старшего поколения и представители священства отмечают, что современные дети, как правило, воспитываются в малодетных семьях, живут в городах, где жизнь под влиянием окружения и СМИ направлена на легкое времяпрепровождение. В результате наша молодежь входит во взрослую жизнь расслабленной и ленивой. Поэтому можно представить, какой стресс испытывают современные подростки, попадающие в условия, которые требуют дисциплины, постоянной физической активности, преодоления себя… «Подъем, зарядка, тренировки на стрельбище и в веревочном городке, недосыпание, постная пища (смена пришлась на время Петрова поста, Лагерь "Остров". 2014и самым желанным блюдом стали рыбные котлеты), плюс – и это едва ли не главное, – мамы нет рядом… Трое детей очень быстро не понесли нагрузки, военного быта – и уже в первые дни нас покинули, — рассказывает Евгений. — Один из них – хоть и деревенский, сказал, что не хочет рано вставать и ему больше нравится сидеть за компьютером».
В это время — на четвертый день — как нельзя кстати с ребятами побеседовал о внутренних качествах мужчины священник Марк, гость Селенгинского монастыря из Иркутской епархии. Он говорил о том, что мужчина должен быть отцом в семье, хозяином на своей земле и воином.
Надо отметить, что на 22 июня в лагере было запланировано мероприятие, имитирующее начало войны – была подготовлена пиротехника, устройства, воспроизводящие звуки летящих самолетов, бомбежку. Однако оно не состоялось: руководство лагеря посчитало, что дети психологически оказались не готовы к нему. Несмотря на это, недостатка в мероприятиях в этом сезоне не было.
Главными можно назвать двенадцатикилометровый марш-бросок с полной выкладкой (с противогазами, вещмешками, касками) иЛагерь "Остров - 2014" переправой вброд через протоку реки Селенга, а также операцию «Диверсант». «Дети выдохлись — были уставшие, но радостные. Особенно им понравилось идти в сцепке через реку, — рассказывает Евгений. – Вообще, надо сказать, перед каждым действием ребята проходили обучение – что необходимо брать с собой в поход, как стрелять, метать ножи или лопаты, кидать гранаты, бесшумно ходить, завязывать узлы и так далее».
Вторым самым интересным мероприятием для детей стала операция «Диверсант», которая длилась 24 часа. Легенда была такая: на территорию лагеря с целью захвата штаба и отравления провианта проникла диверсионная группа. Четыре отделения занимались охраной лагеря (спали, сменяясь, по два часа), остальные – поимкой «диверсантов». Для этого им надо было применить уже полученные навыки – работать с картой, самим ставить растяжки, стрелять из пневматического оружия, кидать пейнтбольные гранаты. Ребята сами планировали операцию, сами принимали решения, инструкторы только корректировали их. В результате проведенной спецоперации «диверсанты» были обнаружены и обезврежены.
Лагерь "Остров - 2014" Инструкторов в лагере «Остров» было пять человек, и все они занимаются «Системой». Заместителем начальника – начальником штаба – был майор в отставке, обладатель крапового берета Алексей Перебоев. Раньше он служил в спецподразделении, а сейчас в звании есаула состоит в казачьем обществе «Верхнеудинский острог». В лагере он отвечал за все операции и за караульную службу, учил ребят работать с шашкой и нагайкой. Также у подростков был обязательный курс обучения первой медицинской помощи. Медбрат Тимур Ильич Самбуев учил их накладывать шины, рассказывал, какими травами и кореньями можно пользоваться в случае травм и ранений, и еще много интересного.
В день закрытия лагеря игумен Алексий служил благодарственный молебен и рассказал ребятам о русских воинах – богатыре времен нашествия Батыя (ХIII век) Евпатии Коловрате, о святом благоверном князе Александре Невском и великом русском полководце Александре Суворове: «Они своей доблестью показали, какие должны быть русские воины, исходя из аксиомы Александра Невского — «Кто с мечом на нас пойдет, тот от меча и погибнет». Русские воины всегда должны быть готовы положить за Отчизну свою жизнь. Как сказал святитель Филарет Московский, «худой гражданин земного Отечества и небесного недостоин», — сказал отец Алексий.
«За эти короткие десять дней мы старались не только физически тренировать ребят, но и обучать их терпению – через постыЛагерь "Остров - 2014" дневального, наряды по кухне, и ответственности – за материальные средства и оружие, передачу информации», — сказал Евгений. Некоторые ребята за это время получили и первый опыт благодарности не только людям, но и Господу за его блага: они молились перед едой и после приема пищи. «Такого лагеря в Бурятии вообще никто не проводил. Я даже не удивлюсь, если кто-то из этих мальчишек выберет в будущем профессию военного и станет офицером. Я думаю, что из этих ребят вырастут парни, которым можно будет доверять, с которыми, наконец, можно будет идти в разведку, — улыбается Евгений. – Дай Бог, если все будем живы-здоровы, в следующем году проведем уже третий сезон».
«Именно таким я хотел видеть лагерь. Польза для детей получилась огромная. Они повзрослели за это время, в глазах появилась даже какая-то мудрость, — рассказывает отец Алексий. — Изменилось их отношение к взрослым, они стали такие разумные и уважительные, и, надеюсь, многие стали ближе к Православию».

***

Лагерь "Остров - 2014" Когда детей в последний день переправляли с острова через реку, где их уже ждал автобус, они махали руками своим отцам-командирам, оставшимся для наведения порядка в лагере, кричали: «До свидания!», а сами – было видно – чуть не плакали…
«Остров» оторвал детей от обычного, не всегда полезного распорядка дня – шатания по улицам, любимого компьютера и уютного дивана. От чрезмерной опеки взрослых. Ребята здесь, в благодатной близости святой Троицкой обители, прошли настоящую школу выживания, укрепили тело и закалили дух, больше узнали о ратных подвигах наших предков. Получили уроки мужества. Нам всем хотелось бы, чтобы не было войны, чтобы навыки, полученные здесь, пригодились этим ребятам только в мирной жизни.

Пресс-служба Свято-Троицкого Селенгинского монастыря

Обновленный фотоальбом можно посмотреть в фотогалерее. //selenginskii-monastery.cerkov.ru/fotogalereya-2/voenno-patrioticheskij-lager-ostrov-2014/

Лагерь "Остров - 2014"

(581)