Обустроили источник

Обустроили источник

Паломники Троицкого Селенгинского монастыря потрудились и привели в порядок источник прп. Серафима Саровского в селе Еловка Прибайкальского района.

Соцработник монастыря Елена Скиба с казаком из Селенгинска Романом​ Баевым съездили к роднику в пятницу, 11 июня. «Территория в 50 метров от источника относится к железной дороге, поэтому на месте сотрудник этого ведомства показал границы, где разрешается поставить указатель, на какую территорию с постройками не заходить, как себя вести рядом с железной дорогой», — рассказала Елена.

На обратном пути чудом купили доски 1 куб.м. за 7500 рублей, 300 рублей за доставку. Роман Баев с хозяином лесопилки Алексеем погрузили доски и выгрузили в монастыре.

«Везде лес пилят для Китая, цена за 1 куб дерева доходит до 19 т.р. Везде из-за выходных очередь на заказы. А тут рядышком, сразу же загрузили, увезли в монастырь, — поделилась радостью Елена. — Слава Богу! Благодарим р.Б. Алексея за помощь.

14 добровольцев провели 14 июня с десяти утра до восьми вечера в трудах во славу Божию: Попова Анна и Рыкова Александра​ ​ из Улан-Удэ​ ​ вымыли и покрасили изнутри часовню в честь преподобного Серафима Саровского. ​ Елена Скиба с Рыковым Максимом, подростками Сергеем и Романом из Троицка собирали с ближайшей сопки и грузили в машины камни. Храбров Алексей и Каменецкий Дмитрий очистили родник от сухих веток и грязи, обложили источник камнем, чтобы не размывало русло, изготовили, установили и закрепили над источником деревянную защитную конструкцию, вместе с Максимом выложили камнем дорожки. «Алексей сам смастерил дома​ мостик с перилами для источника и стал, так скажем, ландшафтным дизайнером: подбирал подходящие камни, старался сохранить исконную красоту этого места, и у него это получилось», — отметила Елена.​

Роман Баев и Жигалин Иван, казак из Кабанска, Александр Разуваев и Сергей Макушенко из Улан-Удэ выстругали доски, изготовили две лавочки для отдыха, верхнюю часть конструкции для источника в виде часовни для обозначения источника как места, которое освятила Православная Церковь (освящал протоиерей Евгений Старцев в начале 2000-х годов). Туда же установили освященную на раке с мощами Серафима Саровского икону святого, которую привезла Елена Геннадьевна из Дивеево.

В столярной мастерской братьям помогал трудник Олег. Сестры Ирина Каменецкая с Натальей Храбровой из Улан-Удэ готовили возле источника на газовой плите питательный обед и ужин и накормили тружеников.

«Считаю, здесь воля Божия, — уверена Елена Скиба, — потому что до этого дня в течение четырёх лет не могли никак собраться и сделать эту работу. Хотя и приезжали сюда, и прибирались, набирали воду, привозили паломников к источнику, а тут столько людей отозвалось на просьбу о помощи. Приехали как наши постоянные помощники, так и новенькие. Теперь это то место, в которое хочется возвращаться — уютное, комфортное… Кто ездил в Дивеево, тот поймет… В течение дня приходило и приезжало много людей за водой: и городские, и дачники из товарищества «Колос», и жители Еловки, буряты и русские. Обрадовались, благодарили тружеников, которые и сами не ожидали, что эту работу возможно было сделать так быстро, за один день. Это стало возможным, потому что никто не стоял без дела, люди выкладывались на сто процентов. Дорогие братья и сестры, помолитесь о них».

(34)