НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Тема финансирования монастыря, непонятно по каким причинам, является табуированной среди большей части прихожан, даже тех, кто давно считает себя людьми воцерковленными. А об этом стоит говорить, тем более в нынешнее время, когда в стране лютует кризис. Об этом стоит говорить хотя бы потому, что этот вопрос заложен в саму основу жизнедеятельности обители: монастырь живет за счет пожертвований. Ваших пожертвований. Каждого, отдельно взятого человека, посещающего монастырь, бывающего на службах, приезжающего паломником, испрашивающего о святых молитвах братию.Финансовый кризис коснулся каждого россиянина: сокращение рабочих мест, рост цен, падение производства. Не менее остро кризис чувствуется и у нас. Объемы пожертвований катастрофически упали и это болезненно влияет на все, чем мы занимается.
Несомненно, главным и перво-важным монашеским деланием является молитва, молитва за весь мир. И молитва не прекращалась, да и не прекратится — даст Бог, за всю историю монашества ни в пустынях, ни в землянках, ни при гонениях, ни в катакомбах. Однако, это должен понимать каждый разумно-мыслящий человек, монастыри в современном мире являются не только местом молитвы и покаяния, но и локомотивами миссионерской деятельности, примерами социального служения и благотворительности. И должно быть понятно, что реализация всех социально-значимых проектов находится в прямой зависимости от количества собранных нами денег. А сборы в настоящий момент удручающе низки.
Горько сообщать эту новость, но в нынешней зимой, из-за элементарного отсутствия финансовых возможностей нам пришлось отказаться от проведения Рождественского праздника для детей. В прошлом году на елке побывало больше трех с половиной тысяч человек, детям безвозмездно было роздано порядка двух тысяч подарков. Регион наш небогатый, поэтому для многих семей посещение монастырского утренника — одна из немногих возможностей порадоваться в светлый праздник Боговоплощения. А в этом году, увы, кризис.
Еще горше для нас было прекращение выпечки хлеба для нуждающихся семей. Из-за отсутствия возможности приобретать муку пришлось отказаться от этого доброго дела. Продукция нашей пекарни ежедневно развозилась по близлежащим деревням, где около двухсот человек, живущих порой в очень тяжелых условиях, получали возможность кушать свежий хлеб.
Что нас ждет дальше? Закрытие воскресных школ? Отказ от размещения паломников, приезжающих помолиться в святом месте?
А ведь есть вещи, от которых мы просто не можем отказаться. Например, ежедневные богослужения, которые, в свою очередь, тоже требуют затрат: лампадное масло, свечи, ладан, просфоры, и так далее… Мы не можем остановить реставрацию храмов обители, растерять с таким трудом собранных специалистов, труждающихся на восстановлении объектов монастыря. Остро стоит вопрос с отоплением зданий, храмов, гостиницы, покупкой дров — котельную останавливать нельзя.
Хочется от всей души поблагодарить всех, кто в этот тяжелый период не оскудевают своей помощью обители. Вы должны быть уверены, что ни мы в своих молитвах, ни Господь на небе, не оставят без внимания даже самой маленькой жертвы. Спаси Вас Бог!
И всех, кто только задумывается о нашем тяжелом положении, хочется призвать: Братья и сестры! Просим Ваших святых молитв о братии монастыря, монашествующих, священнослужителях, игумене Алексии.
Имеющих же возможность, пожалуйста, помогите сохранить ту добрую функциональность монастыря, которую с неимоверными усилиями мы стяжали за девять лет. Повторюсь, монастырь живет за счет Ваших пожертвований, и если нет пожертвований, то и мы не сможем реализовать весь наш потенциал. И пусть Вас не смущает, что каждый по отдельности может дать лишь небольшую сумму, если каждый, например, из подписчиков нашей группы в социальной сети “ВКонтакте” пожертвует всего по 100-200 рублей, монастырь безболезненно переживет отопительный сезон!

Помогите монастырю! Отправьте на номер 7715 sms-сообщение с текстом: Селенга пробел сумма пожертвования. Например: Селенга 100

— на карту Сбербанка: 67619600 0135036680
— Яндекс.Деньги: 410012561722752
— через банк:
РЕКВИЗИТЫ МОНАСТЫРЯ
РО «Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь Улан — Удэнской и Бурятской епархии Русской Православной Церкви»
ОГРН – 1120399000017, ИНН – 0316201049, КПП – 031601001,
Р/СЧ № 40703810809160028252 Бурятское ОСБ №8601/0165
г. Улан-Удэ, БИК 048142604
К/с 30101810400000000604
Назначение платежа: Пожертвование

(272)