Новый проект

Новый проект

Новый проект. Согреем сердцами

Троицкий Селенгинский монастырь объявляет о запуске проекта «Согревая сердцами». Предлагаем детям и взрослым украсить стены дома престарелых рисунками, аппликацией, алмазной мозаикой, вышивкой, картинами «по номерам» и в другой технике. Жанры — пейзажи, натюрморты, анималистика. Ждем также работы с православными сюжетами: храм, праздники — Рождество, Пасха и т.д.

Сотрудники центра «Доверие» в г. Улан-Удэ возле Покровского храма рассказали, что в интерьере палат ничего не меняется. 200 человек живут в изоляции, и смотреть на одно и то же постоянно надоедает. Подарите пожилым и больным людям частицу тепла, внимания. Скрасим им пребывание в этом учреждении. «Принимаем не покупные картины, а те, в которые человек вложил душу, время и труд», — поясняет соцработник монастыря Елена Скиба.

Проект круглогодичный. Первый этап приурочен к Дню пожилого человека — 1 октября. Наша цель — собрать 200 работ. Позже соберем другие картины, которые будут демонстрироваться в нейрохирургическом отделении с. Ильинка и амбулаториях в селах, которые окормляет монастырь, как передвижные выставки. Первые картины уже передала паломница монастыря из Селенгинска 13-летняя Ксения Филиппова — алмазную мозаику и раскраску по номерам.

Соцотдел принимает также настенные часы — 20 штук. Друзья, помните: часы нужны пожилым, поэтому выбирайте бесшумные модели, которые не станут причиной бессонницы, с читаемыми цифрами. «Наши добрые дела нужны даже не другим людям, а нам самим, — уверена Елена. — Будем ценить саму возможность проявить доброту и милосердие». Друзья, согрейте сердцами — напишите пожелания и добрые слова получателям, чтобы растопить лед уныния, одиночества и ненужности.

Минимальный размер картин — А4. На обратной стороне укажите имя, фамилию и возраст автора, населенный пункт. Рамки желательны — продаются в канцелярских магазинах. Нет денег на рамки — купим сами, не умеете рисовать — помогите в приобретении рамок.

Оставляйте картины и часы в самом монастыре или в иконных лавках обители в Улан-Удэ (Центральный рынок, магазин «Либерти» на ост. «Русский драмтеатр» и «Титан» по ул. Ключевская, 76А возле Нового моста). Сразу объявляем сбор средств на рамки и настенные часы. Карта Сбербанк 4817 7601 4756 3849, привязана к номеру 89516238979. Получатель — Елена Геннадьевна С.. Пометка — «Согревая сердцами».

Работы Ксении Филипповой.

Свои работы можете загружать в фотоальбом во «Вконтакте» по этой ссылке.

 

(23)