Новогодний молебен

Новогодний молебен

Новогодний молебен в Свято-Троицком монастыре 

По многолетней традиции в полночь с 31 декабря на 1 января в Свято-Троицком Селенгинском монастыре с возгласа «Благословен Бог наш…» и под звон колоколов начался новогодний молебен.

Более 100 прихожан и паломников съехались в обитель, чтобы помолиться с отцами, братьями и сестрами, попросить у Господа благословения на грядущий 2020 год для себя, своих родных и близких и всех православных христиан. Многие приехали заранее, чтобы помочь братии в трудах по подготовке к Новолетию и Рождеству Христову.

Молебен служили в Никольском храме монастыря наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), протоиереи Евгений Седунов, Сергий Пеньков, Василий Селецкий, иереи Анатолий Дакич, Евгений Малофеев, а также иеродиакон Иоанн (Попов).

В полумраке храма, со свечами в руках, в мерцании разноцветных огней двух украшенных гирляндами елочек верующие призывали милость Божию на Святую Церковь, на государство Российское, пропели многолетие Патриарху Кириллу, митрополиту Савватию, священнослужителям и всем верующим. После освящения воды игумен Алексий окропил всех молящихся и сказал поздравительное слово: «Празднование нового года — это хороший повод подумать о прошлом, подвести некоторые итоги и в ожидании Новолетия обратиться с молитвой к Господу, чтобы Он приклонил Свою милость к нам, помог в трудах и заботах и, что особенно важно, в духовной жизни.

От всего сердца благодарим всех вас за любовь, поддержку и помощь нашей обители и желаем вам благословения Божьего во всех благих начинаниях, душевного и телесного здравия, благополучия в семьях и, конечно, вечного спасения!»

Каждому участнику молебна был подарен монастырский календарь на 2020 год, а всем присутствующим в храме детям вручены новогодние подарки.

После молебна священнослужители и гости совершили крестный ход вокруг монастыря, полюбовались фейерверком и пообщались за постной праздничной трапезой. Желающие остались в обители до утра, прихожан с окрестных сел развезли по домам на монастырском транспорте, паломники из Улан-Удэ также могли уехать назад на микроавтобусе. 

Братия обители сердечно поздравляет всех с Новолетием и желает всяческих Божиих милостей в наступившем году !

Фотоальбом 

НОВЫЙ ГОД 2020

Другие фото смотрите здесь:

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Все фотографии события смотрите во Вконтакте по этой ссылке.

(32)