НОВОГОДНИЙ МОЛЕБЕН

НОВОГОДНИЙ МОЛЕБЕН

Ровно в полночь с 31 декабря на 1 января в Троицком Селенгинском монастыре со словами «Благословен Бог наш…» и под звон колоколов встретили новый, 2019-ый год.

Температура опустилась ниже 35 градусов, дул пронизывающий ветер, но, несмотря на это, множество прихожан и паломников съехались в обитель, чтобы попросить у Господа благословения на грядущий год и помолиться с отцами, братьями и сестрами за молебном на Новолетие. Часть паломников прибыли в обитель заранее, другие — вечером 31 декабря или к полуночи.

Служба проходила в Свято-Никольском храме монастыря, служили наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), а также протоиереи Сергий Пеньков и Евгений Седунов, иерей Анатолий Дакич. Еще двое батюшек не смогли приехать по причине болезни — своей и близких. 

С зажженными свечами в руках, в мерцании разноцветных огней двух украшенных гирляндами елочек верующие призывали милость Божию на Святую Церковь, на государство Российское, «власти и воинства ея» и пропели многолетие Патриарху Кириллу, Митрополиту Савватию и всем ближним нашим. После освящения воды батюшка окропил всех, сказал слово о временах и летах и подарил каждому монастырские календари на 2019 год.

«Мы не отрицаем гражданское Новолетие: это время подведения итогов не только нашей материальной, но и духовной жизни. Это время, когда мы в определенной степени строим планы на будущее. Обернувшись на свою жизнь в прошлом году, мы видим свои недостатки и приходим к пониманию того, что жизнь нашу надо как-то менять: больше ходить в храм, участвовать в  Таинствах, молиться, больше совершать добрых дел ради Господа. Жизнь коротка, и надо готовиться к вечности, менять себя», — сказал отец Алексий. 

Затем состоялась постная праздничная трапеза, после которой паломники разъехались по домам, чтобы передать благословение  обители своим родным и близким. Многие остались до утра, других развезли на монастырском автобусе домой по окрестным селам.

Братия обители сердечно поздравляет всех с Новолетием и желает мира, здравия душ и телес и других Божиих милостей в новом году!

Фотоальбом

НОВОГОДНИЙ МОЛЕБЕН 2019

 

 

(57)