НИКОЛИН ДЕНЬ

НИКОЛИН ДЕНЬ

Николин день – престольный праздник обители

НИКОЛИН ДЕНЬ 2016В субботу состоялось всенощное бдение с полиелеем. Служили игумен Алексий (Ермолаев) и иеродиакон Иоанн (Попов) В воскресенье, 22 мая, в 9.00 в украшенном розами и хризантемами храме началась Божественная литургия, которую совершил игумен Алексий и также о. Иоанн (Попов). На праздник приехали паломники из нашей республики и Иркутской области. Большинство людей причащалось. В своей проповеди отец Алексий  рассказал житие и о чудесах святителя Николая. Батюшка говорил, что всю свою жизнь он посвятил служению Господу и делам милосердия, защищал святое Православие от ересей. Батюшка особо сконцентрировал внимание, на то, что такие великие благодатные дары святитель Николай получил за великую любовь к БОГУ и ближним.

НИКОЛИН ДЕНЬ 2016После службы состоялся крестный ход. Под колокольный звон его участники сначала прошли вокруг монастыря, затем дошли до  поклонного креста возле федеральной трассы с западной стороны села, приложились ко кресту и вошли в село с восточной стороны. Под пасхальные песнопения, с тропарями и величаниями Божией Матери, всем святым и, конечно же, святителю Николаю наместник обители, братия и паломники с хоругвями совершили крестный ход  вокруг всего села Троицкое.

По окончании крестного хода отец Алексий благословил всех крестом, окропил святой водой и пригласил всех на праздничную трапезу, где паломники поздравили отца Алексия и всю братию с престольным праздником.

(59)