Нехорошее место. НЛО

Нехорошее место. НЛО

Нам пришло два вопроса от Алексея. Первый: можно ли строить храмы в местах, где раньше были языческие капища. Он сам живет в таком городе: в историческом центре находился курган кочевников, а также — несколько сот лет назад — место поклонения магометан: «Потом на горе церковь сделали. Сюда и мощи наших святых возят. Можно ли на таких местах церкви возводить?» И второй вопрос: недавно его город и область «атаковало НЛО»: «Шумят над городом, пугают жителей. Ну, это как в любом городе люди видят. Хотя у нас там космодром, аэродромы военные и гражданские, беспилотники. Но было два похищения людей — слава Богу, в беспамятстве вернули…». Алексей интересуется, что можно сделать в этой ситуации. 

На вопросы наших читателей отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря: 

— Храмы в таких местах строить можно. Храм освятили, и он это место освящает. А всякие явления типа НЛО происходят часто в таких местах, где проводились языческие обряды. Есть рассказы о встрече с этими объектами, говорят, что они могут создавать визуальные эффекты, воздействовать своей духовной силой на ум и психику человека. Часто видят их те, кто в них верит. Но часто такие рассказы бывают плодом выдумки человеческой. 

В 90-е годы в Чите, где я жил, на фоне всплеска интереса к экстрасенсорике и паранормальным явлениям в газете «Очевидное-невероятное» появилась публикация о том, что некие человекоподобные существа ночью явились к одной женщине со словами: «Отдай нам своего сына Сережу, иначе тебе будет плохо». Она его не отдавала, тогда они поразили ее чем-то, похожим на разряд молнии, и она потеряла сознание и упала. В эту квартиру понабежали все знаменитые экстрасенсы города, один из которых плотно общался с Джуной, а также профессор, доктор медицинских наук Кузник. Экстрасенсы водили там своими рамками, махали руками и затем сошлись в одной точке, где, как они единодушно объявили, явно чувствуется энергетика пришельцев. Однако через неделю другая газета — «Забайкальский рабочий» — дала опровержение. Как оказалось, женщина со своим мужем выпила две бутылки водки. Времена тогда были такие, что зарплату выдавали чем придется. Ее мужу выдали ящиком водки. Они поссорились, он ее ударил молотком по голове, она потеряла сознание, а когда очнулась, не могла говорить. Пришлось обратиться в травмпункт, а чтобы мужа не посадили, она придумала всю эту историю. Когда снова смогла говорить и узнала, что мужу ничего не будет, рассказала правду. 

Однако рассказывали и другую историю: один священник на улице у видел, как над ним пролетает «НЛО». Он его перекрестил, сам перекрестился, тогда этот объект изменил траекторию своего движения и направился прямо к дому батюшки. Когда тот зашел во двор, увидел, что сам дом не пострадал, но надворные постройки сгорели: этот НЛО поразил дом «молнией». 

НЛО как таковых не существует: под видом НЛО являются злые духи. Так, злой дух отомстил батюшке. Если боитесь встречи с ним, просто знайте – себя перекрестить надо, его перекрестить со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь», и оно исчезает. Однако православным, верующим людям они не является. Молитесь, и ничего не бойтесь.

(84)