«Нескончаемая радость»

«Нескончаемая радость»

«Нескончаемая радость»: 

Рождество Христово в Троицком Селенгинском монастыре

Братия, прихожане и паломники Троицкого Селенгинского монастыря встретили светлое Рождество Христово,«ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11).
Несмотря на холод и трудности зимней дороги, два микроавтобуса с паломниками приехали из Улан-Удэ, автобус — из Иркутска; из Читы и дальних уголков Бурятии (в этом году даже из Курумкана!) приезжают верующие, чтобы обрести духовное утешение в богослужении, молитве, общении с братьями и сестрами. 
Снег хрустит под ногами, мороз обжигает щеки, а в темноте наступающей холодной ночи сначала вырастают фигуры светлых ангелов со светящимися разноцветными огоньками, затем — словно в сказке! — заснеженная галерея из сосновых арок с Вифлеемской звездой и гирляндами, с любовью устроенный возле Троицкого храма вертеп, который неизменно притягивает внимание детей и взрослых, а впереди — как большой светящийся на фоне черного неба корабль —  Никольский храм. Он весь в ожидании праздника — украшенный розами, белыми хризантемами, лилиями и душистой хвоей, с мерцающими сиреневым и золотистым светом огоньков рождественскими елками, с огромной композицией «Вифлеемская звезда» на паникадиле. Это паломницы из Иркутска —  художник-иконописец Наталья Вертлиб, Ольга Медведникова — и другие сестры и братья создали ощущение праздника и зимнего чуда для всех гостей. И вот уже слышатся слова тропаря и других праздничных песнопений: «Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш,/ возсия́ ми́рови свет ра́зума, / в нем бо звезда́м служа́щии,/ звездо́ю уча́хуся…».  
С горящими свечками в руках, с тихой радостью  взрослые, дети, подростки встречают Рождество. Многие подпевают хору. Служат игумен Алексий — наместник обители,  иеромонах Михаил (Толстоухов), иеродиакон Иоанн (Попов). Среди гостей — и «старые» прихожане — те, что по 25 лет в храме, и новые, есть и те, кто впервые пришел на службу… Много семей, приехавших с детьми. Длинные очереди на исповедь. 140 человек приобщились Святых Христовых Таин. «…Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды,/ и Тебе́ ве́дети с высоты́ Восто́ка:/ Го́споди, слава Тебе»!  
Больше двух тысяч лет прошло с Рождения в мир Христа Спасителя, а боголюбивый народ каждый год продолжает идти в храмы Божии, чтобы вновь и вновь пережить, перечувствовать, переосмыслить это событие. В разные времена, и особенно сейчас, когда многие пострадали от коронавируса и его последствий, будем «помнить, что никакие проблемы не способны сломить дух человека, если он сохраняет живую веру и во всем полагается на Бога, — зачитал отец Алексий слова Патриарха Кирилла из его Рождественского послания. — А потому без ропота приемлем и постигшие нас испытания… Будем молиться, чтобы и убогую пещеру нашей жизни озарил нетленный свет Божества, чтобы и наше сокрушенное и смиренное сердце, как Вифлеемские ясли, с благоговением восприняло Пришедшего в мир Спасителя». 
Отец Алексий поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил тех, кто не испугался дальней дороги и приехал в монастырь, рассказал о величии события Рождества, подчеркнув, что «когда Сын Божий родился, Он уже был готов принять крестные страдания, чтобы по Своей любви и благости спасти род человеческий», что «после Пасхи — это второй по важности праздник». 
Сказал отец Алексий и о причине коронавируса: «Это грех». — Когда эта напасть отступит? — «Теперь все зависит от нас: будет покаяние —  и люд православный выстоит, и страна укрепится». 
«Для нас является чудесным само существование Церкви на земле, — сказал в праздничном послании митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, — которая, несмотря на окружение враждебного мира, расколы, непонимание и неприятие остается по обетованию Спасителя, несокрушимой. Русская Православная Церковь через свое служение, через возрождение церковной жизни … с помощью Божией служит духовному оздоровлению нашего народа». 
Действительно, важны ведь не только и не столько внешние атрибуты праздника, сколько доброе и любящее сердце, мир в семьях, дела милосердия… А приобщиться к празднику можно только в общении с Церковью как с Телом Христовым. Высокое рождественское небо и красочный салют тоже славят Родившегося Богомладенца. В накрытых в трапезной и в Троицком храме столах, в счастливых лицах и душевных словах, в подарках и открытках, в картинках с видом зимнего монастыря, которые развезли с собой на память паломники, в рождественских пряниках с глазурью, которые с любовью пекли помощницы-мастерицы — отзвуки этой Радости. «Христос раждается, славьте Его!»
«По сравнению с торжественной и ликующей Пасхой, Рождество Христово — тихий, ясный, светлый, теплый праздник», — поделилась ощущениями сестра Анна. Такие же  маленькие, «тихие» чудеса случаются в Рождество. Одна девушка рассказала: у нее не было денег, чтобы приехать в монастырь, но нашлись люди, подвезли. Это ли не чудо для сердца, которое ждет праздника? «Спаситель Сам как Чудо пришел, — напоминает отец Алексий. — Как Чудо». 
«Где бы я ни был, я знаю: есть на свете место, где меня ждут и готовы принять с радостью, где отдохнешь 
душой», — повторяют паломники и прихожане. «Люди приехали на Рождество, и потому будем ждать гостей и на Крещение, и начнем подготовку», —  говорит отец Алексий. Ледового городка, вероятно, не будет из-за больших торосов на реке, да и массовые мероприятия запрещены, но богослужение и палатки для купающихся будут. А пока — братия поздравляет православных с праздником Рождества Христова! И пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец Христос принесет в людские сердца тепло Божественного Света, наполнит их нескончаемой радостью! 
Фотоальбом
 

(100)