Не успела причаститься

У меня сегодня такая история была в храме. Очень много детей было, и многих пропускала вперёд на исповеди. Как раз в минуту, когда меня исповедовали и священник разрешил причаститься, чашу унесли. Не только я не успела, а ещё с десяток женщин и бабушек. Может, это связано с праздником и спешкой… Не знаю. Но многие остались без причастия.
Я к примеру, не могу всех расталкивать и бежать самая первая вперёд. Всегда пропускаю…
Очень расстроилась. Потому что и готовилась к исповеди и ко причастию. Расплакалась.
Разве не ждут, пока все люди исповедуются, обычно? Что теперь делать? (Юлия)

На вопросы наших читателей отвечает наместник Троицкого монастыря игумен Алексий (Ермолаев):

— Братья и сестры, старайтесь без Причастия не остаться. Не расслабляйтесь! Дайте знак, чтобы вас заметили. Через алтарника можно передать. А если уж так случилось, что Чашу унесли, попросите батюшку после службы причастить вас.
На будущее — старайтесь ходить на вечернюю службу, исповедуйтесь заранее.