На пленэре

На пленэре

1 и 2 июля Свято-Троицкий Селенгинский монастырь посетили юные художники из Новосибирской области.

Юные художники из Новосибирска24 учащихся МБУДО «Детская художественная школа» поселка Краснообск со своими преподавателями прибыли в Бурятию на пленэрную практику. Надо сказать, что  школа традиционно организовывает выезды своих подопечных на практику в регионы — в г. Псков и на Алтай, за плечами некоторых из этих ребят также участие во всероссийских пленэрах в Новгороде и Сочи.

Художники остановились в кемпинге на станции Култушная и оттуда совершали поездки в живописные уголки нашего Прибайкалья. Два дня ребята провели в Посольской обители, а затем посетили Троицкий монастырь. Дети и взрослые пробыли в обители два дня. За это время они познакомились с ее богатой историей и архитектурой, пообщались с батюшками, посетили храм, обедали в монастырской трапезной. Солнечная и теплая погода способствовала работе на свежем воздухе, и дети написали множество этюдов монастыря и расположенных на его территории храмов, а также выполнили зарисовки повседневной жизни насельников обители.

Познавательную экскурсию по монастырю провел послушник Александр. Наместник игумен Алексий (Ермолаев) побеседовал с ними на духовно-нравственные темы: рассказал о Православии, о Боге-Святой Троице и Его вечном Царстве. Преподаватели живо интересовались разными аспектами проблемы воцерковления, задавали вопросы: им действительно было интересно больше узнать о Боге и вере. С подростками батюшка говорил об основах счастья на земле: «Чтобы быть счастливым, нужно исполнять заповеди Божии, любить Бога и ближних, не осуждать, чтить отца и мать, Богу молиться, в храм ходить… Исполняя это, люди обретают счастье». Возраст 12-15 лет — это время активного поиска смысла жизни и истины. В это время подростку очень важно услышать ответы на интересующие его вопросы, причем не из уст родителей или преподавателей, а от другого «взрослого», к которому он почувствует интерес, доверие и уважение. Часто таким человеком является священник. Вдвойне необычным, а, значит, притягательным явлением становится личность монаха и монашество как таковое.

Надеемся, что ребята в этой поездке не только повысили свои профессиональные качества, но и прочувствовали благодать древней обители, прониклись ее духовной красотой и получили пользу для своих художественно одаренных и чутких ко всему прекрасному душ. Быть может, для этих обычных невоцерковленных ребят эта поездка станет серьезным первым шагом на пути к осознанию мира, «которого художник и строитель Бог» (Евр. 11:10), и в красотах природы, и в творениях рук человеческих однажды они увидят десницу Самого Творца.

Юные художники из Новосибирска

(39)