Мостовка. Престольный праздник

Мостовка. Престольный праздник

19 июня в Мостовке был престольный праздник.

До революции здесь была церковь, которая, как многие другие, была разрушена и она, оказывается, была построена в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Узнали об этом факте совсем недавно, работая с документами. А в 2010 году, когда начиналось становление православной общины в селе и строительство храма, об этом известно не было, и по предложению игумена Алексия и по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия наш храм стал носить имя святой Параскевы Пятницы. Вот ЭТО называется Промыслом Божиим!

Несколько лет здесь пытались начать строительство православного храма в честь св. Параскевы Пятницы. На отведенном участке 22 мая 2011 года силами братии монастыря был установлен крест. Летом 2012 года были выкопаны траншеи для закладки фундамента. В июне 2013 года был залит и сам фундамент. 28 июля 2013 года на месте будущего храма был установлен закладной камень, игумен Алексий отслужил торжественный молебен. При этом значительном для села событии присутствовало около 80 человек, 40 из которых – местные жители.
К сожалению, в связи с экономическим кризисом средства, достаточные для проведения всего комплекса дальнейших работ, так и не были изысканы. Поэтому было принято решение устроить домовой храм в молельной комнате, где еженедельно на протяжении нескольких лет священнослужителями монастыря служились молебны. Это довольно просторное и светлое помещение в здании бывшей средней школы, где располагаются поселковый медпункт, детский сад и другие учреждения.

Святая великомученица Параскева Пятница, моли Бога о нас!

(23)