Мощевики

Мощевики

  1. Дорогие братья и сестры!
    Очень рады предоставить отчет о расходовании средств, пожертвованных вами на изготовление ковчегов и приобретение мощевиков.
    В первую очередь были установлены мощевики на четыре иконы в Свято- Никольском храме монастыря- иконы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святителя Спиридона Тримифунтского, великомученицы Параскевы Пятницы и святого мученика и целителя Пантелиймона.
    Работа над изготовлением ковчегов и установкой в них мощевиков была очень длительной, трудоемкой и кропотливой, но позволила сэкономить значительные средства, так как цены на готовые ковчеги в разы выше. Во- первых, был проведен тщательный отбор материалов, предпочтение при этом отдавалось  натуральным материалам высокого качества.
    Под ковчеги после долгих поисков были закуплены шкатулки из качественного дерева, но требующие дополнительной обработки. Они были отшлифованы, пропитаны краской, в монастырской мастерской на крышках шкатулок был выжжен крест, обрамленный узором,
    и после этого проведена трехэтапная обработка шкатулок лаком.
    Внутри каждый ковчег вручную обтянут бархатом, в верхней части закреплена икона святого, в нижней на подложке, также обтянутой бархатом, закреплен мощевик. Размещением частичек мощей в мощевики  занимался лично игумен Алексий, для работы с мелкими частичками ему даже потребовалась специальная лупа.
    И верхняя, и нижняя части защищены стеклянными рамками, которые по заказу были изготовлены в багетной мастерской. К каждому ковчегу прикреплены снаружи и внутри индивидуальные таблички с выгривированными на них именами святых.
    Общая сумма денег, пожертвованных на изготовление мощевиков, составляет 113 742 рубля,  из них 25573 рубля было потрачено на покупку шкатулок под ковчеги, 53 820 — на приобретение мощевиков, 14945- на изготовление багетных рамок со стеклом, 8245 — на приобретение бархата, 4150- на изготовление табличек  с именами святых, 7009- на расходные материалы ( лак, клей, саморезы и др.).
    Искренне и сердечно благодарим всех, кто нашел возможность перечислить денежные средства и помочь нам в этом благом деле!
    Всего на данный момент полностью готово 20 ковчегов. В хранилище монастыря в настоящее время находятся еще 30 частичек мощей святых, но работы пока приостановлены в связи с отсутствием денег. Поэтому вынуждены вновь обратиться за помощью к Вам, дорогие наши прихожане!
    Средства с пометкой » На мощевики» можно перечислять на карту Сбербанка 4276090014230072, получатель- Ермолаев Игорь Михайлович (игумен Алексий). В связи с напряженностью работы с мощевиками, требующей максимальной отдачи сил, просим также Ваших молитв за работников монастыря, занимающихся под руководством игумена Алексия  этим непростым делом,  — рабов Божиих Анну, Косьму, Олега.

Все фото здесь:

https://vk.com/album-58014516_266369247

(69)