Молитва за врагов

Молитва за врагов

Спаси Христос, братия! В одном из последних смс-поучений братии монастыря было сказано: «… не будем забывать, что наши враги действуют лишь по воле или попущению Божию, всё творящему для нашего душевного спасения. Будем молиться за врагов!»

«Мои враги — мои благодетели» — теперь так и буду внушать себе по проповеди вашей. Молиться-то, за врагов моих, я молюсь, конечно, но трудно избавиться от мстительных помыслов. Они как-то сами в  уме возникают. Что делать?.. (Ольга)

На вопрос нашей читательницы отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

Это именно помыслы, а не мысли! Мысли – это то, что возникает у нас самих, в нашем  сознании, а помыслы – это то, что внушается злым духом. Т.е. мстительные мысли – это не наши мысли… Это дело врагов рода человеческого — бесов, которые внушают нам желать или сотворить плохое этим людям, чтобы потом мы получили за это наказание от Бога. Поэтому с этими помыслами надо бороться как с нашими врагами: стараться молиться за этих людей наперекор помыслам, говорить что-то хорошее о них или даже сделать что-то хорошее им. Тогда эти помыслы будут побеждены и отойдут, а у нас к этим людям возникнут добрые чувства, несмотря на их к нам отношение.

(99)