Второе соборование 2 апреля

Молитва веры

2 апреля, в воскресенье, в Троицком Селенгинском монастыре состоялось второе Таинство соборования. Более ста паломников в этот день приехали в монастырь, двадцать из них специально прибыли из Иркутской области. Первое за этот Великий пост Елеосвящение в монастыре прошло 12 марта, оно собрало около трехсот человек и совершали его двенадцать священнослужителей. 

Второе соборование 2 апреляВ послании апостола Иакова сказано: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15). Именно с «молитвой веры» приступают православные к Господу в этом Таинстве. Просят в нем исцеления души и тела, милости и помощи Божией в следовании за Христом. Прибегают к нему не только тяжелобольные или умирающие, но также все люди, страдающие определенными физическими и душевными недугами: все мы имеем страсти и душевные болезни.

Второе соборование 2 апреляНаместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) и насельник обители иеромонах Михаил (Толстоухов) более полутора часов принимали исповедь, необходимо предшествующую этому Таинству. Отец игумен разъяснил верующим основные вопросы, касающиеся Елеосвящения. Протоиерей Евгений Седунов — настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Гусиноозерска – также обратился к присутствующим с пастырским словом. Отец Евгений приехал в обитель с супругой и дочерью. Он же возглавил совершение Таинства. Сослужил ему игумен Алексий.

Второе соборование 2 апреляВо время помазания все хором пели: «Услыши ны, Боже; / услышины, Владыко; / услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже; / помилуй ны, Владыко; / помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже; / исцели ны, Владыко; / исцели ны, Святый», а при раздаче масла — «Богородице Дево, радуйся» монастырским распевом. Таинство завершилось уже затемно, около восьми вечера. «Пусть оно послужит вам всем во исцеление души и тела, — сказал отец Алексий, обращаясь к присутствующим, – и в первую очередь, — души, которая должна очищаться от грехов. Пожелаем всем, чтобы исцеление души способствовало нашему стремлению к Богу и к нашему вечному Спасению. Мы рады, что вы приехали к нам в конце Великого поста, чтобы пособороваться. Приглашаем вас посетить нашу древнюю обитель и в Пасхальную ночь, 16 апреля».

Второе соборование 2 апреля

 

(73)