Крестный ход 7 июля 2018

КРЫЛЬЯ ДУШИ

«КРЫЛЬЯ ДУШИ». КРЕСТНЫЙ ХОД НА ИОАННОВУ ГОРУ

Крестный ход 7 июля 2018«Крестный ход — это крылья для души, каждый раз по- разному попадаю на него, и все равно благодатью наполняется душа, и снова появляются жизненные силы, слава Богу за все. Милостью Божией мы имеем еще эту радость и возможность окормляться, напитать свою душу теплом молитвы и любви». С Надеждой из Улан-Удэ, наверное, согласятся многие сотни, даже тысячи людей, когда-либо побывавшие в Троицком Селенгинском монастыре и на Иоанновой горе.

Возрожденной традиции совершения крестного хода на Иоаннову гору уже двенадцать лет. Если в первые годы в них участвовало 120 — 150 человек, то в настоящее время — более тысячи. В минувшую  субботу, 7 июля, в обители состоялась Божественная литургия, а затем традиционный крестный ход. В этот раз на святую гору взошло более тысячи шестисот человек.

… А начиналось все в конце июня, когда братия и работники монастыря приступили к подготовкекрестного хода: распространяли объявления по храмам Бурятской митрополии и соседней Иркутской области; оборудовали и украсили трапезную в строящемся административном здании, в монастырском дворе дополнительно поставили столы, разместили умывальники; с помощью прихожан и заранее приехавших паломников приготовили вкусную и обильную трапезу почти на две тысячи человек.

…Розы, анютины глазки, пионы, ромашки на ухоженных монастырских клумбах. Увидев их, гости восклицали: «Какая красота!», «Очень радостно видеть столько благоухающих цветов среди строительства и возрождения!»

+++

Крестный ход 7 июля 20186 июля в Свято-Никольском храме прошло Всенощное бдение. Служил насельник обители иеромонах Михаил (Толстоухов), исповедовал наместник игумен Алексий (Ермолаев). Неожиданно в храме и монастыре отключили электричество. Это впечатлило паломников: «Исповедь при свечах! Это было так необычно и как бы усилило покаяние …», — отметили верующие. Те, кто занимался трапезой на кухне, тоже не испугались — трудились при свечах: «Все прошло тихо, мирно и спокойно».

Ночевали в монастыре (гостиница была переполнена, спальные места организовали в Троицком храме) и окрестных селах у прихожан: в Таловке,  на станции Татаурово…  Народ все прибывал – и ночью, и рано утром. Братия встречали людей от самого вокзала в Таловке. Автобусы подвозили народ от Одигитриевского собора в Улан-Удэ.

+++

Крестный ход 7 июля 2018Литургия проходила под открытым небом. «Утром, когда началась служба, было ощущение, что вот-вот пойдет дождь, но к Причастию разъяснило,- рассказывает Елена. — На Рождество Иоанна Предтечи Господь подарил нам хорошую погоду!» Богослужение совершали 11 священников. Причащали игумен Алексий, протоиерей Вадим Власов, протоиерей Евгений Седунов. Иеромонах Михаил (Толстоухов), священники Владимир Чащин, Евгений Малофеев  и другие батюшки исповедовали народ. Святых Таин причастилось в этот день 630 человек! Проповедь об Иоанне Предтече сказал отец Евгений. Батюшка напомнил житие этого святого и поздравил всех с праздником. Многие узнали, что св. Иоанну Предтече как основоположнику монашества молятся те, кто желает искать свое Спасение в монастыре.

После службы во дворе монастыря присутствующие подкрепились горячим чаем и пряниками.

+++

Крестный ход 7 июля 2018Крестным ходом прошли 10 священников. Хоругвеносцами стали десантники из войсковой части 32364 в поселке Сосновый Бор (Улан-Удэ). Было много молодежи, детей и подростков, семей с маленькими детьми и 60 юношей из военно-патриотического лагеря «Остров», организованного поблизости от обители клубом «Пересвет» совместно с монастырем. Несмотря на длинный и трудный, 12-километровый путь, всем очень понравилось.

«Идти было очень легко, с молитвами и добрыми мыслями, благодарностью и прошениями, — рассказывает Наталья из Улан-Удэ. — Четвёртый год приезжаю. Для меня это долгожданное событие, праздник, на который собираюсь и еду с радостью! Жалко, что получается только один раз в год (в другое время работа). Но и этот один раз для меня очень важен! После крестного хода домой другой возвращаюсь, обновляюсь, «перезагружаюсь». Вот и сейчас пересмотрела свою жизнь, подумала, приоритеты расставила. Господь меня направил».

Крестный ход 7 июля 2018… Погода была нежаркая, около 20 градусов. Верующие пели молитвы, батюшки кропили все на своем пути святой водой. Отец Алексий следовал из одного конца в другой, подбадривая крестоходцев и кропя их святой водой. В Ильинке была традиционная остановка с молебном и легкой трапезой.

На вершине Иоанновой горы в часовне-базилике служили водосвятный молебен (кроме названных выше священников) иеромонах Иосиф из Посольского монастыря, иерей Андрей Деревцов, Анатолий Дакич, Евгений Антонов, Петр Шестаков. Прихожанка Любовь Семеновна, женщина пожилая, помогала на горе за «свечным ящиком»  и продрогла на ветру, но, несмотря на это, со слезами на глазах повторяла: «Я счастливая! Какая благодать!»… Затем в монастыре была праздничная трапеза с рыбными котлетами, салатами, коврижками, пряниками и булочками, с взаимными поздравлениями братии и паломников…

Социальной службой монастыря в этот день были  проведены раздача Евангелия и очередной этап благотворительной акции «Белый цветок» по сбору средств для нуждающихся. Впервыеона прошла здесь ровно год назад — 7 июля 2017 года.В ней приняли участие  ребята из монастырских Воскресных школ и дети паломников. Братия обители благодарит за участие в этом богоугодном деле всех, кто внес свои средства. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7). На дела милосердия было собрано почти  30 тысяч рублей.

+++

Крестный ход 7 июля 2018«Крестный ход для любого человека —  это проживание себя в Духе, все мирское уходит на второй план, и с нами остаётся дух крестного хода, проводником которого являются молитвы батюшек. В течение всего хода она нас сопровождает, оживляет! Так мы  по-настоящему живём!»  -поделилась своими мыслями и впечатлениями Наталия.

Некоторым в этот раз не удалось побывать на крестном ходе, но они не оставляют надежды приехать сюда 11 сентября. Например,  Марина из Саянска рассказывает:«Многие, кто посетил монастырь, полны  душевной радости. Все просят передать поклон отцу Алексию, братьям, трудникам монастыря за радушный приём…Слава Богу за всё!».

Крестный ход 7 июля 2018Многие верующие рассказывают, что здесь особенно чувствуется присутствие Божие и подается укрепление в вере. «В крестном ходе или на исповеди мне обязательно встречается человек, кто самое главное мне скажет, то, что мне сейчас и надо. И понимаешь вновь и вновь — у Бога всегда всё вовремя!» — поделилась личными духовными переживаниями сестра Наталья.

«Очень светлые и радостные лица от единения с Богом!» — говорят люди, которые смотрели фотографии с крестного хода в соцсетях. И правда, все паломники здесь – как одна большая семья: многие уже знают друг друга лично, приезжают семьями, с детьми и внуками, а, уезжая, молятся об обители и прихожанах: «Божьей помощи всем! Даст Бог, мы все встретимся на следующих крестных ходах!»

ФОТОАЛЬБОМ ЗДЕСЬ.

Крестный ход 7 июля 2018

(121)