Крестный ход на Иоаннову гору

Крестный ход на Иоаннову гору

Состоялся крестный ход на Иоаннову гору

7 июня в Троицком Селенгинском монастыре состоялся традиционный двенадцатикилометровый крестный ход на Иоаннову гору.

Богослужение возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев). Служили также иеромонах Михаил (Толстоухов), иеромонах Иосиф (Смородников), протоиерей Вадим Власов, протоиерей Василий Селецкий, иерей Николай Аюшеев, а также протоиереи Виктор Ковалев (г.Чита) и Евгений Старцев (г.Иркутск). Причастились около 280 человек. В храме молилось более 600 человек.

После богослужения всех напоили чаем с ароматными пряниками и булочками собственного производства. Затем священнослужители и верующие выдвинулись из монастыря. По традиции крестоходцев сопровождал звон колоколов, установленных на мини-грузовике. Люди с воодушевлением пели молитвы Господу Иисусу Христу, Богородице, Иоанну Предтече и другим святым.

В Ильинке сделали остановку. В реставрируемом Богоявленском храме был совершен молебен, после которого все отдохнули и перекусили подготовленными местными прихожанами кушаньями. Здесь к крестному ходу присоединился настоятель — священник Андрей Баташов с прихожанами.

Люди шли разные: и больные, и здоровые, старые и молодые, с маленькими детьми и целыми семьями. Было очень благодатно, радостно, на душе спокойно. Батюшки следовали вдоль крестного хода и кропили людей святой водой, поддерживая уставших, ободряя добрым словом и молитвой. День был тёплый, с солнцем и тучками, а после Ильинки небо разъяснило, солнце разогрело воздух, и все быстро высыхали после кропления.

На вершине Иоанновой горы в открытой часовне о. Евгений  совершил водосвятный молебен. Счастливые и уставшие люди подставляли лица под струи холодной воды, которой всех щедро окатывали батюшки.

На гору поднялись за день более 700 человек. Одна из них — старенькая бабушка, которая тоже совершила маленький подвиг веры, высказала уверенность: «Господь помог, по молитвам Иоанна Предтечи! Дал сил!». По возвращении в обитель богомольцев ждала праздничная трапеза, подготовленная силами братии и паломников.

Все, кто побывали в крестном ходе, говорят, что его невозможно описать словами. «Его надо пройти своими ногами, — уверена паломница из Улан-Удэ Елена. — И только в конце пути что-то понять. Впечатлений не пересчитать! Это действительно очень важное событие в жизни православных людей! Присоединяйтесь, кто может!

Выражаю благодарность и приношу низкий поклон игумену Алексию и братии обители. Ваше чуткое внимание к каждому паломнику, добрый совет, назидания и благословение святой земли оставляют яркий и благодатный след в душах православных. Спаси вас, Господи, и храни от всех бед. Слава Богу за всё»

Елена из Хакасии приезжает в Троицкий монастырь раз в год. Едет она с пересадкой двое суток по маршруту Абакан – Красноярск — Улан-Удэ. «Для меня это обязательно, так же как раз в год Рождество и Пасха! — поделилась своими впечатлениями Елена. — Здесь чувствуется дух православный и, конечно, любовь! За этой любовью и хочется приезжать ещё! Бог даст — приеду! Спасибо игумену Алексию и братии обители! Очень было молитвенное настроение! Спасибо за гостеприимство, за хлеб, за соль! Очень люблю приезжать в эту обитель! Низкий поклон игумену и всей братии из Хакасии».

Кроме того, были паломники из разных районов Бурятии, Иркутской области, из Читы и Хабаровска.

Братия обители благодарит всех, кто приехал помолиться в этот день и приглашает гостей в ближайшее воскресенье, 16 июня, на престольный праздник обители – день Святой Троицы, а также на второй летний крестный ход, который состоится 7 июля — в день Рождества Иоанна Предтечи.

Дорогие братья и сестры!

На сайт добавлен новый фотоальбом

КРЕСТНЫЙ ХОД 7 ИЮНЯ 2019

Приятного просмотра!

Другие фотографии смотрите здесь

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Больше фотографий смотрите в нашей группе во Вконтакте

(502)