Крестный ход – это путь благодати

Крестный ход – это путь благодати

Михайло-Архангельский храм7 июля, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре состоялись праздничная Божественная литургия и традиционный крестный ход к месту чудесного явления иконы Иоанна Предтечи – на Иоаннову гору.

«Что же смотреть ходили вы? пророка? – спрашивал Господь наш Иисус Христос Своих учеников. — Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:9 – 11). И действительно, Предтечу Спасова Иоанна, не совершившего при жизни ни одного чуда, но явившего чудо всей своей жизнью, прославляют как величайшего пророка, праведника и постника по всему православному миру.

КРЕСТНЫЙ ХОД 7 ИЮЛЯ 2016Почитают его паломники и прихожане Троицкого Селенгинского монастыря, которые съехались в этот день в обитель со всех уголков Бурятии, из Иркутской области, Забайкальского края и других сибирских регионов, чтобы помолиться на службе и пройти, несмотря на сорокоградусную жару, путь до святой Иоанновой горы длиною в двенадцать километров.

+++

КРЕСТНЫЙ ХОД 7 ИЮЛЯ 2016Богослужение возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), сослужили ему игумен Посольского монастыря Нектарий (Жданов), насельники Троицкой обители иеромонах Михаил (Толстоухов), иеродиакон Иоанн (Попов), клирики Бурятской и Иркутской митрополий. Исповедь у пяти священников продолжалась и во время Причастия – в этот день  475 человек пожелали принести покаяние и приобщиться Святых Таин. Проповедь сказал отец Алексий. Говоря об истории Рождества Иоанна от Захария и Елисаветы, он особо подчеркнул важность благочестивого образа жизни родителей для  рождения хороших детей: «Если родители соблюдают посты, исповедуются, причащаются, то у них, как правило, рождаются добрые дети. У ведущих нецеломудренную, недостойную жизнь часто рождаются дети, подверженные греховным привычкам своих родителей, чем в будущем наказывают их и заставляют еще больше страдать».

КРЕСТНЫЙ ХОД 7 ИЮЛЯ 2016После богослужения священнослужители и верующие выдвинулись из монастыря. По традиции крестоходцев сопровождал звон колоколов, установленных на мини-грузовике. Люди с воодушевлением пели молитвы Господу Иисусу Христу, Богородице, Иоанну Предтече и другим святым. «Конечно, идти было очень тяжело, — рассказывает Людмила. – Многие обгорели. Но было трудно не только физически, но и морально, духовно. Особенно это было заметно по тем людям, кто не причащался за Литургией». В Ильинке была сделана традиционная остановка. В реставрируемом храме Святого Богоявления священнослужители совершили молебен, верующие подавали записочки и сами помолились, а затем подкрепились подготовленными местными прихожанами кушаньями и отдохнули перед заключительным этапом крестного хода, который, начиная от  Ильинки, возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Жители прилегающих к дороге дворов встречали богомольцев, водители и пассажиры на протяжении всего пути останавливались, снимали головные уборы, крестились, многие выходили из автомобилей, просили окропить святой водой.

КРЕСТНЫЙ ХОД 7 ИЮЛЯ 2016Идти было трудно. Пересохшая без дождей земля под ногами множества людей становилась пылью. Густое облако поднялось высоко в воздух и сопровождало молящихся в пути. Батюшки следовали вдоль крестного хода и кропили людей святой водой, поддерживая уставших, ободряя добрым словом и молитвой. На гору поднялись все, даже инвалиды на костылях – одна из них, пенсионерка Валентина Ивановна, которая тоже совершила маленький подвиг веры, уверена: «Господь помог, по молитвам Иоанна Предтечи! Дал сил!». На вершине горы в открытой часовне был совершен водосвятный молебен. Счастливые и уставшие люди подставляли лица под струи холодной воды, которой щедро окатывал всех владыка Савватий. По возвращении в обитель всех ждала праздничная трапеза, подготовленная силами братии и паломников.

+++

КРЕСТНЫЙ ХОД 7 ИЮЛЯ 2016Инна Соломатина приехала в монастырь с друзьями, среди которых был Эли – улыбчивый чернокожий парень из США, приехавший познакомиться природой и культурой Сибири. Конечно, он привлек к себе большое внимание – таких паломников у нас никогда раньше не было. Многие захотели сделать с ним на память фотографии, Эли никому не отказывал. На вопрос о том, какие впечатления произвели на него православное богослужение и крестный ход, он сказал: «Это был для меня очень интересный опыт, ничего подобного в Америке я не видел, чтобы собиралось столько людей вместе и, молясь, пешком проделывали такой длинный путь, и потом еще поднимались на вершину горы! Для меня это было замечательное событие! Я почувствовал тепло всех этих людей, я почувствовал то, что связан с ними со всеми, хотя их так много и они все разные. Я очень рад, что в этот день у меня появился шанс больше узнать о живущих здесь людях и о Православной Церкви!». «Ему действительно очень понравилось, – подхватила Инна. – А сами мы ходили не в первый раз. Устали, но очень довольны, что смогли преодолеть этот нелёгкий путь. Надеемся вновь приехать сюда в следующий раз, 11 сентября, но уже, к сожалению, без нашего друга, которому необходимо возвращаться домой. Большое спасибо братии обители за то, что мы смогли стать частью этого крестного хода!»

+++

КРЕСТНЫЙ ХОД 7 ИЮЛЯ 2016 (4)В этот невероятно жаркий и душный день, данный словно для испытания веры, произошло несколько явных чудес. Так, одна раба Божия потеряла телефон, просила батюшек и всех, кто шел рядом, молиться. «Не переживай, найдется!» — и точно, нашелся: водитель большегруза увидел махонький телефон прямо на дороге, остановился, поднял его, позвонил по одному из номеров, вышел на владелицу и вернул лично в руки! А фотограф-любитель из Улан-Удэ Евгений в этот день причастился впервые спустя много лет после крещения. Это ли не чудо? И это только те случаи, о которых рассказали люди. Сколько же их происходит после, когда словно «сами собой» решаются сложные жизненные ситуации, хворые выздоравливают или получают облегчение в своих болезнях, души унывающих под тяжестью скорбей наполняются радостью, а нецерковные укрепляются в вере? И скольким людям, которые приезжают в монастырь уже много лет подряд, крестный ход помогает держать себя в «духовном тонусе» и не «откатываться» назад к прежним грехам!

КРЕСТНЫЙ ХОД 7 ИЮЛЯ 2016Господь обильно изливает благодать на души верующих, укрепляя их душевно и телесно для совершения подвига веры, Христа ради. И крестный ход становится одним из путей стяжания этой благодати, а святой Иоанн Предтеча в этом зримо помогает. Ведь не зря говорится, что «от дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11: 12).

(355)