Крестные для ребенка

Крестные для ребенка

Здравствуйте! Хотим крестить ребенка у вас. Возможно ли покрестить без крестных? Читала, что сам батюшка может быть в таком случае крестным. Возможно ли это у вас?  (Марина)

На вопросы наших читателей отвечает игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

— Крестные ребенку необходимы. Они вместе с родителем ребенка должны пройти огласительные беседы, знать основные положения православной веры, иметь опыт церковной жизни.

Но сколько лет Вашему ребенку? Ведь с 13-15 лет дети уже сами могут стать крестными (в чрезвычайных ситуациях разрешается быть крестным пятнадцатилетнему, а крестной тринадцатилетней (Указы Святейшего Синода 1836 г., V, 23; 1837 г., VIII, 27)).

Монашествующие — монахи, иеромонахи, игумены, монахини и игуменьи — не могут быть восприемниками, крестными родителями. «Ниже восприемник бывает монах детища», как сказано в Номоканоне при Большом Требнике, ст. 209, 84. Они, отрекшись в чине пострижения от этого мира, не должны впоследствии вовлекаться в некие семейные отношения. Белые священники могут становиться крестными.

Если уж совсем не найдете никаких крестных, покрестим: как оставить ребенка некрещеным?

Перед Крещением родители и восприемники (крестные) проходят не менее двух так называемых огласительных бесед. Если Вы по каким-то причинам не можете приехать в монастырь, пройти огласительную беседу можно в любом храме митрополии и, предоставив соответствующее свидетельство (справку), принять Крещение в монастыре.

Всем остальным до предполагаемой даты Крещения необходимо посетить две огласительные беседы, которые проводятся в монастыре по воскресеньям в 14.00.

За неимением обоих крестных родителей, девочкам нужно хотя бы иметь крестную мать, мальчикам — крестного отца. Это должны быть достаточно воцерковленные люди. Для крещения в монастыре вам понадобится крестик и свеча. Крестильная рубашка желательна, но не обязательна. Само Крещение в Троицком Селенгинском монастыре бесплатное. Таинство совершается по воскресеньям в 14.00.

(995)