Крещенские купания

Крещенские купания

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ В ТРОИЦКОМ МОНАСТЫРЕ

Крещение Господне 2018«В любом православном празднике главное – это участие в Божественной литургии и приобщение Святых Христовых Таин, — говорит наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев). – Но по всему православному миру есть добрая народная традиция крещенских купаний, поэтому братия уже одиннадцатый год подряд организовывает прием и размещение паломников, строит большой крещенский комплекс, который вырос у нас за эти годы из иордани и двух кабинок для переодевания».

Строительство и обустройство большого ледового комплекса на реке Селенга с подсвечивающимися в темное время суток башнями, с иорданями, теплыми палатками и оборудованной автостоянкой более чем на двести автомобилей требует немалых финансовых вложений и напряженного труда. Работы шли с декабря прошлого года — на ветру при тридцатиградусном морозе. Постоянно трудилась бригада из двенадцати человек, люди чередовались и грелись в отапливаемой бытовке.

Четырехметровая западная стена украшена изображениями события Крещения и ангелов и увенчана ледяным восьмиконечным крестом. Она защищает купающихся в открытой иордани от ветра. Купель оборудована удобными деревянными сходнями и украшена аркой с ветками хвои и гирляндами, а в темное время суток ярко освещается. Украшением городка стала впервые построенная изо льда часовенка под синим куполом с иконой праздника и тропарем.

«Теплая» иордань устроена в одной из армейских палаток, которые отапливаются печками. Перед купанием можно и помолиться, и поставить свечку: есть свечная лавка, икона и подсвечник. Здесь также можно переодеться, отдохнуть и согреться угощением, которое подготовили братия и прихожане, — горячим чаем со сладостями, пирогами и блинами. Священнослужители и дежурные всегда могут ответить на интересующие вопросы.

В этом году на протяжении всего периода купаний в городке с помощью звукоусилителей шла трансляция записей православных песнопений, и это еще больше вдохновляло людей. Для ребятишек была установлена катушка.

Братией была организована большая информационная кампания: это и объявления во всех храмах г. Улан-Удэ, на сайтах монастыря и епархии, в соцсетях, это и бегущая строка на телевидении, и репортажи о подготовке к празднику на бурятских телеканалах, и объявления в газетах и на радиостанциях.

Несмотря на продолжающуюся трудовую неделю, в крещенскую ночь и ближайшие три дня в этом чудесном городке побывали несколько тысяч человек — наших земляков и жителей Иркутской области. Приезжали и священники епархии – о. Евгений Седунов, о. Николай Корниенко и о. Роман Хлыбов. По многолетней традиции 19 января в монастыре побывали и бойцы ОМОН, а также командиры десантной бригады с гостями из Москвы. Много было детей и подростков. Четвертый год подряд в ледовый городок посещают воспитанники школы грудничкового плавания «Дельфиненок» из Улан-Удэ с родителями и руководителем – матушкой Елизаветой Хлыбовой. Гостями обители в очередной раз стали члены клуба путешественников из Улан-Удэ «Ходим-Бродим».

Паломники благодарили братию за радушный прием, за высокий уровень безопасности и комфорта построенного комплекса и организацию крещенских купаний. «Был проездом уже вечером 19 января, окунаться в холодную прорубь не планировал, но не удержался — и не жалею. Очень здорово все было», — поделился Виталий. «Спасибо огромное братии обители за теплый приём! Всех благ! Всем здоровья и благополучия!» — пожелала Валентина. «Мы с мужем приезжаем купаться именно в Троицкое на Крещение шестой год, — рассказала Светлана. — Живем и работаем в Улан-Удэ. Впечатления самые хорошие! Благодать да и только!». «Лица у всех, кто купался, были такие светлые, счастливые!» — отметила паломница Анна.

Многие из тех, кто приезжает за компанию или купаться, в дальнейшем становятся постоянными прихожанами. «Если купания воспринимаются человеком не как вид народного экстрима, а прежде всего, как подвиг ради Христа, то, быть может, люди становятся лучше от этого и от соприкосновения с великой  святыней», — говорит игумен Алексий (Ермолаев).

Все фотографии смотрите здесь:

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ 2018

 

(87)