Копали картошку

19 сентября братия Троицкого монастыря и паломники копали картофель для нужд обители.

После Божественной литургии братия и паломники пообедали в трапезной и отправились на монастырское поле. Обычно братья вилами и лопатами подкапывали кусты, а сестры выбирали клубни, для чего еще копорульками приходилось подкапывать. В этом году картошку копали «под трактор». Всем понравился такой способ: только успевай собирать!

Народу было хоть и меньше, чем всегда, но день прошел плодотворно: намеченный объем работы выполнили. Осталось еще одно поле. Картошка нынче уродилась не очень крупная, но урожай, слава Богу, неплохой.

«Погода балует, — говорят помощники монастыря. — В этом году в сентябре настоящий бархатный сезон!». Температура почти летняя — 24 градуса тепла! Работа на свежем воздухе во славу Божию доставила радость взрослым и детям.

После вернулись в монастырь, поужинали и разъехались по домам. Некоторые остались при монастыре, чтобы встретить с братией праздник Рождества Богородицы.

«Благодарим всех, кто откликнулся на нашу просьбу помочь!» — сказал игумен Алексий.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ ВКОНТАКТЕ