Компьютерные игры

Компьютерные игры

Здравствуйте. Благословите. Скажите, пожалуйста, можно ли играть в компьютерные игры? Имеются ввиду те, которые без насилия и т. п. Например, где надо решать головоломки, за это получать баллы и что-нибудь строить, ремонтировать и т. п.​ (Татьяна).

На вопросы​ наших читателей отвечает наместник Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев).

-​ Господь Бог дал нам​ время на земле, чтобы мы затратили его для своего вечного спасения. Кажется, Иустин (Попович), сербский святой, говорил: «Все, что не служит мне ко спасению, вредно». А компьютерные игры, головоломки не то, что не служат спасению, но и просто​ мешают ему и в конечном счете​ губят душу.
Драгоценное время: целые часы, может быть, даже годы мы тратим на вещи, которые не приближают, а значит, —​ удаляют от Бога. Транжирим то время, когда мы могли бы делать добрые дела, приносить покаяние, молиться. Придет время, когда​ появится ангел смерти, чтобы забрать нашу душу. Будем просить его: «Дай мне хотя бы пять минут,​ чтобы принести покаяние». Он скажет: «У тебя была целая жизнь, и ты ее тратил без всякого страха Божия, без всякого сожаления, а теперь просишь время.​ У тебя его нет, я тебя забираю».
И чтобы нам на том свете нам не плакать горькими слезами, потому​ что мы затратили свое время​ на суету, надо эти компьютерные игры отринуть,​ отставить в сторону и вообще к ним не прикасаться. Не​ убивайте вашу душу, не​ сжигайте​ время!​ Займитесь своим спасением:​ храм,​ молитва, чтение святых отцов, добрые дела, покаяние, —​ тем, что приносит пользу душе.​

(18)