Канон Андрея Критского

Канон Андрея Критского

Великий канон в Троицком монастыре

С понедельника по четверг в монастыре служился Великий канон Андрея Критского. В четверг канон прочитал игумен Алексий при полном храме паломников из близлежащих сел, Кабанского района, а также из Улан-Удэ и Иркутска. Иркутяне приехали в обитель на Прощеное воскресенье и первую седмицу поста, чтобы помолиться и поговеть в монастыре.

С зажженными свечами в руках молящиеся слушали слова прп. Андрея, прося у Бога «слез покаяния», размягчения и очищения сердца от греха и страстей. «Возопи́х всем се́рдцем мои́м к ще́дрому Бо́гу, и услы́ша мя от а́да преиспо́дняго, и возведе́ от тли живо́т мой.»

Великий канон читается в дни поста почти 1200 лет, потому что призывает человека пробудиться ото сна, отвратиться от греха и исправить жизнь.

«Время Великого поста — это время сугубого покаяния, без которого нет и не будет спасения души. Ни дня без молитвы, покаяния и добрых дел… Чтобы потом, когда пришла Пасха, не жалеть, что не успели сделать того, что должны», — сказал отец Алексий.

В обители хранится ковчежец с частицей мощей святого прп. Андрея, архиепископа Критского. Верующие прикладывались к нему и просили помощи этого святого на предстоящий длинный путь поста.

После чтения канона паломники пожелали исповедоваться. Несмотря на строгость первых дней поста, в храме чувствовалась праздничная торжественность.

Великий канон будет прочитан еще один раз — в четверг на пятой седмице Великого поста.
А в ближайшее воскресенье братия приглашает в обитель на богослужение и праздничную трапезу в честь Торжества Православия.

Все фото в альбоме ВК «Канон Андрея Критского — 18.03.21»

 

(14)